ЧМ-2018 ,
0

Путин обсудил с президентом Португалии возможность встречи сборных на ЧМ

Президент России Владимир Путин обсудил с португальским коллегой Марселу Ребелу де Соузой возможность встречи сборных двух стран в 1/8 чемпионата мира по футболу. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Португальский президент отметил, что, так как Россия претендует на первое место в группе, «есть небольшая проблемка», которая возникнет, если сборной страны — хозяйке ЧМ придется сразиться со сборной его страны.

«Даже самая лучшая дружба в мире тут не устоит перед спортивными процедурами. Потому что двух победителей, к сожалению, быть не может», — сказал де ​Соузу.

Он отметил, что у Португалии есть Криштиану Роналду, однако сборная России показывает отличную игру. Президент Португалии выразил надежду, что дипотношения от этого не пострадают.​

Как тренеры сборных России и Египта реагировали на голы. Фоторепортаж
Фотогалерея
В первом тайме команды не смогли создать у ворот друг друга голевых моментов. ​Тренер сборной России Станислав Черчесов сделал в основном составе российской сборной две замены: получившего травму Алана Дзагоева с первых минут заменил Денис Черышев, Федора Смолова сменил Артем Дзюба

Путин заверил, что исход подобной встречи не повлияет на отношения между странами. «Спорт сближает страны и народы. Мы как организаторы этого турнира радуемся за тех, кто победил, и переживаем с теми, кого постигла неудача», — сказал он.

Также российский президент поблагодарил всех участников ЧМ: спортсменов, тренеров, специалистов и фанатов. ​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сборная России победила сборную Египта 19 июня со счетом 3:1. Ворота египтян поразили Денис Черышев, Артем Дзюба и египетский защитник Ахмед Фахти, допустивший автогол. России единственный гол забил нападающий Мохаммед Салах. После этого Черышева признали лучшим игроком матча — второй раз за время ЧМ.

Cамые яркие моменты матча Россия — Египет. Фоторепортаж
Фотогалерея
Счет в матче на 47-й минуте голом в свои же ворота открыл капитан сборной Египта Ахмед Фатхи

На данный момент Черышев и Роналду — самые результативные игроки ЧМ-2018, каждый из них забросил в ворота противника по три мяча.

Португалия обыграла Марокко 20 июня со счетом 1:0.

Чемпионат мира по футболу продлится в России до 15 июля. Матчи проходят в 11 городах.