Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава Дагестана Абдулатипов опроверг задержание своего брата

Раджаба Абдулатипова не задерживали, так как он проводит отпуск вместе с экс-главой Дагестана на Алтае. Ранее СМИ сообщали о задержании депутата в одном из московских аэропортов
Рамазан Абдулатипов
Рамазан Абдулатипов (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Бывший глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов опроверг РБК информацию о задержании его брата Раджаба.

«Это ложная информация. Раджаб не тот человек, который будет иметь что-то общее с такими делами», — сообщил Абдулатипов.

По словам экс-главы Дагестана, его брат находится в официальном отпуске в Горном Алтае. «Мы здесь уже несколько дней», — пояснил он.

Ранее 19 июня источник «Интерфакса» сообщил о задержании Раджаба Абдулатипова сотрудниками спецслужб в одном из столичных аэропортов «при попытке покинуть Россию». По предварительным данным, его подозревают «в совершении тяжкого преступления». Собеседник агентства подчеркнул, что брата экс-главы Дагестана доставили в главное управление Следственного комитета России на допрос.

По данным РИА «Дербент», Раджаб Абдулатипов был задержан в международном аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Словению или Германию. В самом Шереметьево комментировать РБК данную ситуацию отказались, так как инцидент не имеет отношения к работе аэропорта.

Путин наградит Абдулатипова орденом Александра Невского
Политика

Рамазан Абдулатипов был главой Дагестана в 2013–2017 годах, а до этого в 2005–2009-м занимал должность посла России в Таджикистане. В октябре 2017 года он сообщил о договоренности занять должность федерального уровня, не уточнив, о какой именно позиции идет речь. Однако в интервью радио «Комсомольская правда» политик отмечал, что ему предлагали стать представителем России в Организации исламской конференции, но он отказался. «Не хочу ехать за границу», — прокомментировал Абдулатипов.

Новым главой Дагестана стал бывший глава фракции «Единой России» в Госдуме и вице-спикер Владимир Васильев. В настоящий момент Рамазан Абдулатипов является спецпредставителем президента России по вопросам сотрудничества со странами Каспия.

Раджаб Абдулатипов в 2006–2016 годах возглавлял республиканское УФМС. В сентябре 2016-го он был избран депутатом Народного собрания Дагестана шестого созыва от «Единой России» и на первой сессии парламента получил портфель главы комитета по образованию, науке и культуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39