Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Автор карикатуры на Поклонскую попросил убежище во Франции

Камчатский художник Денис Лопатин, автор карикатуры на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и императора Николая II подтвердил РБК, что подал заявление на получение политического убежища во Франции.

Ранее агентство «Камчатка-Информ» сообщало, что Лопатин с февраля находится в Европе, так как опасается уголовного преследования из-за карикатуры.

По словам художника, на днях он переехал во Францию из Швейцарии, где принимал участие в международной выставке. Там он занялся оформлением документов и стал посещать курсы французского языка.

Поклонская в беседе с РБК заявила, что согласно заключению религиоведческой экспертизы, «беглый «карикатурист» своей «работой» призывает к уничижительному отношению к ценностям православия, провоцирует ненависть к верующим, что является преступлением, за которое предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы».

«Поэтому [Лопатин] и бежит из страны без оглядки, не упуская возможность изобразить из себя «жертву». Ущербность «творчества» и трусливое поведение очень хорошо характеризуют заказчиков его «работы». Кстати, для сведения «беглеца» те преступления, по которым проводится доследственная проверка, относятся к преступлениям экстремистской и террористической направленности, и весь мир сегодня ведет борьбу с этим злом, в том числе и Франция», — сказала Поклонская.

В декабре 2017 года стало известно о проверке карикатуры на Поклонскую. Тогда в ГУ МВД по Камчатскому краю сообщили РБК, что уголовное дело об оскорблении чувств верующих может быть возбуждено после проведения экспертизы.

По итогам анализа изображения Следственный комитет не стал возбуждать дело. Поклонская направила депутатские запросы главе СК Александру Бастрыкину, а также в Роскомнадзор с просьбой удалить карикатуру из Сети.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20