Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Омбудсмена Украины не пустили во Владимирский централ

Уполномоченная по правам человека украинской Верховной рады Людмила Денисова заявила, что ей отказали в возможности навестить в тюрьме «Владимирский централ», отбывающего наказание гражданина Украины Николая Карпюка. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Запись в facebook пользователя Людмила Денісова

«Подала заявление во Владимирском централе на встречу с Николаем Карпюком. Ко мне вышел начальник исправительного учреждения и принял мое заявление. Он сообщил, что сейчас моя встреча с Николаем невозможна ни как уполномоченного, ни как частного лица. Как уполномоченного меня не могут допустить, так как не поступили соответствующие документы. Как частное лицо — потому что завершилось время подачи заявления», — написала Денисова.

Ранее она сообщала, что встреча с Карпюком назначена на 18 июня.

Денисова отправилась к украинским гражданам, находящимся в заключении в России, 13 июня. Ее российская коллега Татьяна Москалькова намеревается отправиться с той же целью на Украину 18 июня. Украинский омбудсмен 15 июня посетила руководство колонии, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов, однако отметила, что встреча прошла «безрезультатно», а с самим заключенным ей встретиться не дали. Сенцов держит голодовку с 16 мая с призывом освободить в России всех «украинских политзаключенных». 16 июня Денисова посетила заключенного по обвинению в диверсионной деятельности украинца Дмитрия Штыбликова.

Николай Карпюк осужден в 2016 году судом города Грозного. Он обвинялся в участии в боевых действиях в 1994–1995 годах на стороне чеченских боевиков и убийствах российских военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00