Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Премьер Украины призвал пересмотреть премии сотрудникам «Нафтогаза»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил наблюдательному совету «Нафтогаза» пересмотреть решение о выплате сотрудникам компании премий в $46,3 млн в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над «Газпромом». Об этом он заявил в ходе выступления в Раде, сообщает телеканал «112 Украина».

Гройсман отметил, что направил соответствующее письмо в набсовет и теперь ожидает ответа. «Я не поддерживаю такой политики высоких наград. Считаю, что они не актуальны, хотя нужно признать, что НАК «Нафтогаз» и его менеджмент одержал серьезную победу в интересах Украины в размере $4,5 млрд», — сказал он.

Премьер отметил, что считает такое вознаграждение излишне большим. «Я подчеркиваю, что здесь моя позиция четкая — это перебор», — заявил Гройсман.

28 февраля арбитраж Торговой палаты Стокгольма постановил, что «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Таким образом, «Газпром» остался должен «Нафтогазу Украины» около $2,6 млрд.

Позднее стало известно, что набсовет «Нафтогаза» решил выплатить премии на $46,3 млн сотрудникам компании, которые были причастны к победе в арбитражном споре с «Газпромом» относительно транзитного контракта. В списке лиц, которым полагаются премии, 41 фамилия. Уточняется, что в перечне не только топ-менеджеры, сумма выплат зависит от вклада работника. Часть премии сотрудникам обещали выплатить в мае, остальные деньги — в течение трех лет при условии успешного взыскания с «Газпрома» всей суммы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42