Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямая линия Путина⁠,
0

После вопроса Путину о доме к жительнице Ставрополья приехал глава округа

Жительница Ставропольского края Евгения Лаврик, пожаловавшаяся президенту Владимиру Путину на то, что в результате наводнения ее дом был признан аварийным, но в получении жилищного сертификата семье отказали, рассказала РБК, что к ней приехал глава администрации Минераловодского городского округа Сергей Перцев.

По словам Лаврик, глава администрации не зашел в дом и остался во дворе отвечать на вопросы журналистов. «Он сказал, что отправляет наши документы в Москву. Предложил моей семье переехать в пункт временного размещения. Я этого делать не буду, год назад они тоже много чего обещали, если бы я их послушала, то я бы вернулась к разбитому корыту еще хуже, чем сейчас. Буду оставаться там же», — рассказала она.

Достучаться до Кремля: на кого россияне жалуются президенту
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА новости

Женщина добавила, что после прямой линии с президентом губернатор с ней не связывался. Также она сказала, что год добивалась встречи с губернатором и только за неделю до прямой линии с Путиным он пригласил пострадавших от паводка в приемную. «Я хотела лично встретиться, пробегала за ним год. Неделю назад он нашел для нас время. Выслушал наши проблемы, пообещал, что будет куда-то обращаться, что-то делать, но «ничего я вам не обещаю», такие слова повторялись три раза, «подождите еще годик, мы что-нибудь придумаем, мы что-нибудь решим», — отметила она.

В пресс-службе губернатора Ставропольского края сообщили РБК, что после паводка 2002 года 17 домов признали непригодными для жизни и вывели из жилищного фонда. Позднее через судебные решения или внесение изменений в муниципальные акты дома вернули в жилфонд. В 2017 году эти дома были снова затоплены. Администрация Ставропольского края обратилась в федеральные органы для выделения сертификатов.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Онлайн-трансляция
Политика

«Позиция Ставрополья была в том, что ранее выданные ГЖС не являются причиной для отказа в помощи людям. В ответ были другие аргументы. Но эта прямая линия, слова президента России все точки над «и» расставили. Теперь нам необходимо бегом повторно обратиться за ГЖС, получить их и отдать людям», — заявил губернатор Владимир Владимиров.

Он отметил, что пункты временного размещения будут работать до конца 2018 года. «Мы выделяем компенсацию за съемное жилье тем подтопленцам, у кого дома пришли в негодность», — добавил губернатор. По его словам, в ближайшее время владельцы этих домов получат жилищные сертификаты, к осени люди смогут войти в новое жилье.

Во время прямой линии Лаврик рассказала, что 24 мая 2017 года дома в селе пострадали от сильного наводнения. Лаврик сказала, что после того, как схлынула вода, в доме стал проваливаться пол, завелись лягушки, а на стенах появились трещины. Она сказала, что к ним приходила комиссия, которая выдала акт, по которому дом признается аварийно опасным. «Нас поставили в списки на жилищные сертификаты, но, к большому сожалению, нас вывели из этих списков ГЖС (государственных жилищных сертификатов), объяснив это тем, что мы с 2002 года находимся в нежилом фонде», — рассказал женщина.

«Если ваш дом признали аварийным в силу стихийного бедствия, то, конечно, ваши проблемы должны решаться. Все остальное — это бюрократические отговорки и проволочки», — сказал Путин.

Путин отметил, что в ее случае будет разбирательство. Он добавил, что будет ждать доклад от губернатора Ставропольского края.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28