Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

США достигли договоренности с китайской ZTE о возобновлении работы

Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что Вашингтон достиг договоренности с китайским производителем смартфонов ZTE Corp., благодаря которой компания сможет вернуться на рынок. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNBC.

По условиям сделки ZTE должна будет изменить состав совета директоров в течение 30 дней, выплатить штраф $1 млрд, еще $400 млн передадут третьему лицу в виде гарантии соблюдения компанией своих обязательств. Ранее об этом сообщали источники Reuters.

По словам Росса, эта ситуация послужит «сильным сдерживающим фактором» не только для ZTE, но и для «других потенциальных нарушителей». Президент США Дональд Трамп в середине мая сообщал, что обсуждает возвращение ZTE на рынок совместно с председателем КНР Си Цзиньпином.

Reuters узнал о намерении США оштрафовать компанию ZTE на $1,7 млрд
Бизнес

ZTE в начале мая временно приостановила «основную производительную деятельность» в связи с тем, что Минпромторг США запретил американским компаниям продавать комплектующие для китайцев. Как объяснили в министерстве, ZTE продавала оборудование Ирану и КНДР с использованием американских компонентов, чем нарушила санкционный режим в отношении Тегерана и Пхеньяна.

Согласно оценкам ведомства, комплектующие Qualcomm Inc. и Intel Corp. составляли от 25 до 30% всех компонентов ZTE, которые производитель использовал для производства смартфонов и других технологий. При этом в Белом доме предлагали ограничить продажу смартфонов ZTE и Huawei в США, отмечала газета The Wall Street Journal. К таким ограничениям призывали в Пентагоне, полагая, что в китайских смартфонах может быть установлено шпионское оборудование. Китайские производители отрицали все обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT сообщила об угрозе кредиту Киеву от МВФ на $8 млрд из-за вето Венгрии Политика, 10:01
Почему золотая медаль Олимпиады в два раза побила рекорд стоимости Спорт, 10:00
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57