Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Reuters узнал о намерении США оштрафовать компанию ZTE на $1,7 млрд

Администрация президента США Дональда Трампа может потребовать от китайского производителя телекоммуникационного оборудования и смартфонов ZTE Corp. штраф в размере $1,7 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, таким образом США намерены «наказать» компанию и ужесточить над ней контроль, прежде чем позволить ей вернуться на рынок.

Источники подчеркнули, что сумма штрафа может снизиться до $1 млрд, еще $400 млн передадут третьему лицу в качестве гарантии соблюдения ZTE своих обязательств.

Американское Министерство торговли также намерено провести инспекцию, чтобы удостовериться, что закупленные у США компоненты используются строго по назначению, отметили источники.

В начале мая ZTE временно остановила «основную производственную деятельность» после того, как американский Минпромторг запретил компаниям из США продавать китайской компании комплектующие. В Вашингтоне объяснили запрет тем, что ZTE нарушила санкции против Северной Кореи и Ирана, продавая им оборудование, в котором использовались американские комплектующие. По оценкам Минпромторга, компоненты Qualcomm Inc. и Intel Corp. составляли от 25 до 30% всех комплектующих ZTE, которые компания использовала для производства смартфонов и других технологий.

По данным газеты The Wall Street Journal, Белый дом также намеревался ограничить продажу смартфонов от ZTE и Huawei в США, поскольку в Пентагоне считают, что в них могут вставлять шпионское оборудование. В компаниях отрицали все обвинения.

В середине мая Трамп сообщил, что обсуждает возвращение ZTE на рынок с председателем КНР Си Цзиньпином. В конце мая WSJ сообщала, что американская и китайская стороны достигли предварительной договоренности по ослаблению ограничений со стороны США против ZTE.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58