Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп отозвал ряд дипломатов из Китая из-за «акустических атак»

США отозвали из КНР нескольких дипломатических сотрудников, после того как они подверглись пока не установленному внешнему воздействию, схожему с «акустической атакой» в отношении представителей Госдепартамента США на Кубе в 2017 году. Об этом заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт, передает Reuters.

Она рассказала, что после получения Госдепом медицинского подтверждения того, что один из сотрудников подвергся «акустической атаке» в Гуанчжоу, внешнеполитическое ведомство направило туда бригаду медиков для проведения обследования всех госслужащих США и членов их семей. По словам Нойерт, после обследования было принято решение отослать нескольких сотрудников для дальнейшей оценки состояния здоровья в США.

Представитель Госдепа добавила, что врачи продолжат проводить тщательные обследования для выявления причин произошедшего.

Китай ответил на обвинение Госдепа в «акустической атаке» на дипломата
Политика

23 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американский дипломат, работающий в Гуанчжоу, почувствовал недомогание. Он уточнил, что симптомы были схожи с теми, которые ощущали пострадавшие от «акустической атаки» сотрудники Госдепа на Кубе.​ В свою очередь, министр иностранных дел Китая Ван И, комментируя инцидент, сказал, что КНР не обнаружила признаков «акустической атаки» на дипломата США.

В августе 2017 года Вашингтон обвинил Кубу в «акустических атаках» на американское посольство в Гаване. По данным американских властей, тогда пострадали около 20 сотрудников дипмиссии. Дипломаты заявляли о бессоннице, головных болях, тошноте, падении слуха и нарушении равновесия. Куба отрицала эти обвинения. В октябре США в ответ на «акустические атаки» выслали из страны 15 кубинских дипломатов. Однако в январе этого года в ФБР признали, что не нашли следов «акустических атак» на американских дипслужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56