Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совбез ООН не проголосовал по резолюции о защите палестинцев от Израиля

Совет Безопасности ООН отложил голосование по проекту резолюции Кувейта, который предложил генсеку организации Антониу Гутерришу принять меры по обеспечению международной защиты палестинских граждан. Об этом сообщает Associated Press.

Голосование планировалось провести вечером в четверг, 31 мая, но, по словам дипломатов, оно отложено как минимум до пятницы, 1 июня.

В документе Кувейт требует от израильских военных прекратить «использовать чрезмерную, несоразмерную и неизбирательную силу». Кроме того, она предлагает осудить запуск ракет из сектора Газа по районам Израиля, где живет мирное население.

США заявляли, что наложат вето на эту резолюцию. Так, посол Израиля в ООН Данни Данон выступил против нее, потому что в тексте не упомянута группировка ХАМАС. Как заявила представитель США в ООН Никки Хейли, предложение Кувейта основано на «грубом одностороннем подходе, который несостоятелен с моральной точки зрения». По ее словам, такое предложение подрывает усилия по установлению мира между Израилем и Палестиной.

В середине мая в ответ на перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим в секторе Газа прошла массовая акция протеста, в которой приняли участие 35 тыс. человек. Она переросла в столкновения с израильскими военными, в результате которого погибли не менее 50 человек. По факту произошедшего в Совете Безопасности ООН было созвано экстренное совещание, во время которого США заблокировали проект заявления ООН, в котором организация призывала провести независимое расследование событий, приведших к гибели десятков палестинцев на границе сектора Газа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15