Генпрокурор Украины заявил о кандидатах на покушение после Бабченко

Входит в сюжеты
В этой статье

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что кроме российского журналиста Аркадия Бабченко покушения готовились на одесского активиста и бывшего сотрудника российских спецслужб. Об этом со ссылкой на эфир украинского телеканала «Интер» сообщает «Интерфакс».

По словам Луценко, всего в списке тех, на кого готовились покушения, около 30 человек. Он пояснил, что подозреваемый в организации покушения на Бабченко Борис Герман нанял бывшего добровольца АТО Цымбалюка для устранения журналиста. После этого, сообщил прокурор, Герман заявил, что у него «есть еще заказ» и назвал имя бывшего сотрудника ФСБ, находящегося на территории Украины, потом сказал, что существует целый список, однако следствию пока не удалось узнать имена всех людей из перечня.

​

Луценко подчеркнул, что инсценировка убийства была нужна для того, чтобы узнать имена других фигурантов списка.

«Заказчик находится на территории Российской Федерации. На сегодняшний день я не могу разглашать определенную доказательную базу, которая есть. Но она будет расширена», — сказал генпрокурор.

29 мая СМИ сообщили об убийстве Бабченко, в последнее время жившего в Киеве. На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что это была инсценировка с целью предотвратить покушение. Сам Бабченко присутствовал на брифинге спецслужбы.