Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко подписал указ о десятилетии украинского языка

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область подписал указ об объявлении с 2018 года десятилетия украинского языка. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

По его словам, к нему обратились ученые и попросили объявить 2018 год — Годом украинского языка. Однако президент отказался это сделать, «потому что за один год язык не защитишь».

«Но я принял решение и подписываю указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и сделаем все возможное для того, чтобы язык защитить. Потому что главное, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие — украинский язык», — сказал Порошенко.

Указ утверждает десятилетнюю целевую программу, которая должна ​обеспечить «всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни».

Георгий Чижов Уроки украинского: как закон об образовании вызвал международный скандал
Мнение

В марте Порошенко заявил, что будет заботиться о правах носителей других языков на Украине, в частности, русского и крымско-татарского. «Очевидно, что власть никогда не будет вмешиваться в частную сферу и никоим образом регламентировать в ней язык межличностных коммуникаций», — подчеркнул глава государства.

Конституционный суд Украины в феврале 2018 года признал недействительным закон о региональных языках, который был принят еще в 2012 году. Согласно закону, языкам, которые считаются родными для не менее 10% населения области, присваивался статус региональных. Благодаря закону ряд украинских регионов мог официально вести документацию на русском языке, а в Западной Украине подобным образом использовали венгерский и румынский языки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для Третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 18:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34