Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США переименовали Тихоокеанское командование

Соединенные Штаты переименовали Тихоокеанское командование вооруженных сил (PACOM) в Индо-Тихоокеанское командование. Об этом на церемонии смены командующего РАСОМ сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис, говорится на сайте американского Минобороны.

На протяжении последних трех лет должность командующего занимал адмирал Гарри Гаррис. На его место назначили адмирала Филиппа Дэвидсона, говорится в сообщении.

По словам Мэттиса, решение о переименовании принято на фоне «растущей взаимосвязи Индийского и Тихого океанов». Он подчеркнул, что отношения Вашингтона с союзниками и партнерами в Тихом и Индийском океанах «подтвердили свою критически важную [роль] для поддержания региональной стабильности».

США подписали военный контракт с Индией на $366 млн
Политика

Численность ​Тихоокеанского командования вооруженных сил составляет 375 тыс. человек.

Тихоокеанское командование — единое боевое командование в составе Вооруженных сил США, которое отвечает за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в Индо-Тихоокеанском регионе.

В июне 2017 года президент США Дональд Трамп заявлял, что военно-морские силы США, Индии и Японии проведут «крупнейшие» совместные учения в Индийском океане. «Партнерство в области безопасности между США и Индией невероятно важно. Наши страны были подвержены угрозам, связанным с терроризмом, и мы полны решимости уничтожить террористические организации и радикальную идеологию, которая ими движет», — говорил Трамп.

В свою очередь, премьер-министр Индии Нарендра Моди тогда сказал, что страна намерена укрепить военно-морское взаимодействие с Соединенными Штатами. Он отмечал, что индийские власти «высоко оценивают» укрепление своего оборонного потенциала «при помощи США».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23