Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Театры рассказали о целесообразности алкоголя в буфетах

Опрошенные РБК руководители московских театров рассказали о целесообразности присутствия алкогольных напитков в их буфетах. Ранее ​спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запретить продажу крепкого алкоголя в учреждениях культуры после нападения на картину в Третьяковской галерее.

«Я не думаю, что целесообразно вводить запрет на продажу алкогольных напитков в буфете театра. Не вижу причин, почему во время короткого антракта гость не может выпить бокал шампанского. Другое дело, что можно говорить об ассортименте буфета, алкоголь должен быть соответствующего качества», — сказала РБК гендиректор Малого театра Тамара Михайлова.

Она добавила, что буфет в Малом театре — это отдельная организация, которая арендует помещение. «Продают ли там алкоголь или нет, зависит от того, есть ли у них лицензия на продажу спиртных напитков», — добавила Михайлова.

Директор Третьяковки показала фото поврежденной вандалом картины Репина
Общество
Картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»

Замдиректора по работе со зрителем и организации гастрольной деятельности МХТ им. Чехова Наталья Виноградова сказала РБК, что не видит причин для ввода подобных запретов. «Запрещать алкоголь абсолютно нецелесообразно, потому что театр — это праздник, и, если я бокал шампанского выпила в антракте, мой праздник усиливается. Я работаю в театре уже 44 года, и я не помню, чтобы кто-то напился в буфете. Во-первых, там недешево, скорее в ресторане люди напьются. Для чего эта мера?» — сказала Виноградова.

По ее словам, МХТ им. Чехова не получает доход от продаж в буфете, поскольку театр только сдает помещение под аренду. «Мы бюджетное учреждение, там очень сложная отчетность, и мало какой театр идет на то, чтобы держать буфет при себе. Поэтому нам в принципе все равно, продают они алкоголь или нет, мы получаем от своей аренды [деньги], и все», — добавила Виноградова. Замдиректора также выразила опасение, что в случае запрета люди станут проносить алкоголь с собой.

Матвиенко предложила запретить крепкий алкоголь в учреждениях культуры
Общество
Валентина Матвиенко

В Большом театре посоветовали РБК со всеми вопросами обратиться к буфету «Кремлевский».

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что для того, чтобы обезопасить учреждения культуры от актов вандализма, необходимо запретить на их территории продажу крепкого алкоголя. «Такие преступления совершаются, как правило, психически больными людьми или под алкогольным воздействием. Здесь надо посмотреть на обеспечение безопасности. Почему в наших музеях торгуют водкой и коньяком?» — сказала Матвиенко.

Ранее в мае мужчина зашел в Третьяковскую галерею, разбил защитное стекло на картине Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван» и повредил полотно. Свой поступок он объяснил тем, что выпил 100 г водки и его «накрыло».

Мужчина объяснил нападение на картину в Третьяковке
Общество

Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции, суд арестовал его на два месяца. При этом в ходе заседания судья огласил заявление обвиняемого, в котором он утверждал, что не пил в Третьяковке. В суде ущерб от его действий оценили в 500 тыс. руб., реставраторы уверены, что картина подлежит восстановлению. Оплатить реставрацию предложил Сбербанк.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:12
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10