Делегации КНДР и США прибыли в Сингапур для подготовки саммита

Входит в сюжеты
В этой статье

В Сингапур прибыла делегация из Северной Кореи для того, чтобы подготовиться к запланированной встрече президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом сообщает японский телеканал NHK.

По его данным, в Сингапур также прилетела американская делегация. Представители Соединенных Штатов вылетели в Сингапур с базы Военно-воздушных сил США Иокота.

​

Телеканал отмечает, что северокорейскую делегацию возглавляет заместитель председателя Госсовета КНДР Ким Чхан Сон. Делегацию США представляет заместитель главы аппарата Белого дома Джозеф Хейгин. Стороны намерены обсудить детали проведения саммита, а также вопросы протокола и безопасности.

Встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына, запланированная на 12 июня в Сингапуре, оказалась под угрозой после нескольких заявлений Пхеньяна касательно военных учений, которые проводили Южная Корея, США и Япония. Северная Корея прервала ряд переговоров с Сеулом и пригрозила отменить совместный саммит с США. После этого 24 мая Белый дом опубликовал открытое письмо Трампа Ким Чен Ыну, в котором американский лидер сообщил об отказе от встречи. Однако уже через несколько дней Трамп заявил, что договоренность о встрече остается в силе.