Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров предложил вывозить российских детей из Ирака по анализу ДНК

Для спасения детей, попавших в Ирак вслед за присоединившимися к экстремистам родителями, нужно выявить их родственные связи в России, рассказал Рамзан Кадыров. Помочь в этом может анализ ДНК
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице «ВКонтакте» рассказал, что поручил сделать ДНК-тесты вероятным родственникам детей, вывезенных в Ирак принимавшими участие в экстремистской деятельности родителями. Это, по мнению Кадырова, должно помочь в установлении личности несовершеннолетних для их последующего вывоза в Россию.

«Мы ведем активную работу по установлению судьбы и возвращению детей и женщин — граждан России, которые оказались в Ираке и Сирии. Это очень сложный вопрос», — рассказал глава Чечни.

Кадыров отметил, что через 10 дней пройдет встреча представителя Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби с россиянками, которых в Ираке осудили за сотрудничество с террористическими группами. Кроме того, Кадыров отметил, что ранее он провел переговоры с рядом должностных лиц Ирака. По итогам переговоров стороны договорились, что все дела российских граждан будет вести один судья. «Это значительно облегчит и сократит сроки рассмотрения дел по возвращению российских детей домой», — заметил Кадыров.

Глава Чечни рассказал, что на данный момент МИД России проверяет гражданство осужденных в Ираке женщин из России. «Конечно, вынесены очень строгие и суровые приговоры. Но это законы Ирака, и мы не можем с ними не считаться», — отметил Кадыров. Он рассказал, что на все приговоры были поданы апелляции. «До меня стали доходить слухи, что группа матерей с помощью каких-то благотворительных мусульманских фондов собирает средства на адвокатов для подключения их к судебным процессам», — сообщил Кадыров. Он заверил, что осужденным женщинам «никакие адвокаты не нужны», и это является «лишней тратой времени и чужих средств».

Одной из проблем при спасении вывезенных в Ирак детей оказалось установление их личности и родственных связей. По мнению Кадырова, решить этот вопрос сможет анализ ДНК. «На данном этапе для беспрепятственного вывоза в Россию наших детей, родившихся в странах Ближнего Востока, по моему поручению будет проведена коллективная сдача материала на ДНК. Это поможет не только определить родственную принадлежность, но и дать детям гражданство РФ», — рассказал чеченский лидер.

Кадыров подчеркнул, что руководство республики продолжит работу по спасению из Ирака оказавшихся там несовершеннолетних россиян. «Мы, как и прежде, по поручению руководства России, будем заниматься возвращением наших маленьких граждан, делая всю необходимую черновую работу. Это наш священный долг, когда речь идет о жизни и свободе граждан России», — добавил глава Чечни.

В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненным срокам за участие в ИГ
Политика
Фото:Maya Alleruzzo / AP

В апреле 19 россиянок были приговорены к пожизненному сроку за участие в деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство». Чеченская правозащитница Хеда Сарадова заявила РБК, что осужденные женщины пострадали из-за своих мужей. По ее словам, они «под разными предлогами» забирали своих супруг в Ирак. Она также заявила, что детей хотят вернуть в Россию.

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова сообщила, что около 100 детей и от 50 до 70 женщин, предположительно имеющих российское гражданство, находятся в иракских тюрьмах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 13:45
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В саратовском райцентре уберут арт-объект с немецким названием города Общество, 13:41