Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненным срокам за участие в ИГ

В Ираке 19 гражданок России приговорили к пожизненному заключению за участие в террористической организации «Исламское государство». Ранее МИД России сообщал, что в заключении в Ираке находятся от 50 до 70 россиянок
Фото: Maya Alleruzzo / AP
Фото: Maya Alleruzzo / AP

Уголовный суд Багдада приговорил 19 россиянок к пожизненному заключению по обвинению в принадлежности к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщают иракский телеканал Al Sumaria и AFP News Agency.

Как уточнило позднее AFP, женщин признали виновными «во вступлении в ИГ и в поддержке» боевиков. Кроме того, были осуждены шесть женщин из Азербайджана и четыре из Таджикистана.

Для россиянок на заседание пригласили преподавателя русского языка из Багдадского университета, который выступил в роли переводчика.

«Мы свяжемся с родственниками, чтобы сообщить им о вердикте суда», — приводит AFP слова российского дипломата, присутствовавшего на заседании.

Чеченская правозащитница Хеда Саратова, которая участвует в работе по эвакуации женщин из Ирака, рассказала РБК о направлении письменных обращений председателю Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой, в Human Rights Watch для помощи в урегулировании ситуации c россиянками и их детьми в Ираке. «Мы делаем все, что в наших силах, но не знаю, чем это закончится, насколько мы сможем помочь. Очень жаль, что такие жесткие приговоры», — сказала она. По ее словам, «эти женщины — жертвы своих собственных мужей, которых они туда забрали под разными предлогами».

В конце апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, что в тюрьме уголовного суда Багдада находятся от 50 до 70 русскоговорящих женщины и более 100 детей, которые, предположительно, являются гражданами России.

Позднее Захарова уточнила, что установить личности заявивших о российском гражданстве людей удастся только после окончания следствия и вынесения приговора. На время следствия иностранных дипломатов к обвиняемым не допускают.

Владимир Путин в прошлом году говорил о том, что в рядах террористической организации воюют 10 тыс. выходцев из СНГ и России, а затем о том, что среди боевиков ИГ — 4 тыс. россиян. С тех пор контролируемая ИГ территория значительно сократилась, боевиков выбили из всех крупных городов. Находящиеся в тюрьмах россиянки — жены убитых боевиков, говорил представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

РБК направил запросы в посольство России в Ираке и МИД России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00