Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple раскрыла данные по запросам на передачу информации с устройств

Apple раскрыла данные по государственным и частным запросам на предоставление информации о пользователях. Об этом говорится в отчете компании.

Так, во второй половине 2017 года компания получила 16,25 тыс. запросов по 8,25 тыс. аккаунтам от американских властей. Количество запросов выросло на 20% по сравнению с первой половиной 2017 года и более чем в два раза по сравнению с тем же периодом в 2016 году.

Российские власти направили в Apple 405 запросов о предоставлении информации, в которых упоминались 925 устройств. Из них были удовлетворены 350 (86%). В Китае, например, было направлено 748 запросов, но в них упоминались 175 тыс. устройств. Как сообщает компания, были удовлетворены 704 запроса китайских властей (94%).

Запросами считаются как требования правоохранителей, действующих в интересах пользователей, у которых, например, украли телефон, так и требования властей предоставить информацию в чрезвычайной ситуации, когда существует неизбежная угроза безопасности людей. В запросах также могут содержаться просьбы заблокировать учетную запись, ограничить доступ к учетной записи или вовсе удалить ее.

Запросы от частных сторон, как правило, направляются во время судебных разбирательств.

Как отмечает Reuters, за вторую половину 2016 года — первую половину 2017 года в Google и Facebook получили 51 тыс. и 27 тыс. подобных запросов.

Apple пообещала включать в свою отчетность запросы властей на удаление приложений из App Store. Как отмечает Reuters, в прошлом году компания удаляла VPN-приложения из китайского App Store, чтобы соответствовать китайскому законодательству. Китай также вынудил Apple удалить Skype.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09