Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Представители дома Романовых решили проехать по Крымскому мосту

Глава Российского императорского дома Романовых княгиня Мария Владимировна посетит Крым, в рамках визита запланирован проезд по Крымскому мосту. Об этом РБК сообщил советник канцелярии главы дома Романовых в Крымском регионе Владислав Пилькевич.

«Визит приурочен к 235-летию вхождения Крымского полуострова в состав Российской империи, к 235-летию со дня указа Екатерины Великой об основании Черноморского флота и 235-летию со дня закладки самого города Севастополя. Одним из ключевых моментов визита будет проезд по Крымскому мосту», — заявил Пилькевич.

По его словам, Российский императорский дом с самого начала поддержал правовой выбор крымчан, который они сделали в 2014 году на референдуме о вхождении в состав Российской Федерации. Пилькевич добавил, что «таким визитом Российский императорский дом еще раз хочет напомнить всему международному сообществу об исторической и правовой принадлежности Крымского полуострова России».

По его словам, в программе запланировано посещение Симферополя и Севастополя. Также состоятся встречи с руководством законодательного собрания Севастополя, президиумом Государственного совета Республики Крым и с представителями Русской православной церкви. Визит продлится с 28 мая по 3 июня.

Как отмечается на сайте канцелярии Российского императорского дома, княгиня Мария Владимировна является его главой. Ее наследник — цесаревич, князь Георгий Михайлович.

Мария Владимировна Романова была единственным ребенком главы императорского дома в изгнании князя Владимира Кирилловича Романова, который в свою очередь был сыном великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя императором в изгнании в 1924 году. Великий князь Кирилл Владимирович был вторым сыном князя Владимира Александровича, чьим отцом был третий сын императора Александра II.

Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Незадолго до открытия движения перед мостом собралось несколько сотен автомобилей. Со стороны Тамани первая колонна отправилась в 05.30.

Крымский мост был открыт 15 мая, на полгода ранее установленных сроков. Первым по нему проехал президент Владимир Путин. На данный момент по мосту открыто движение для легковых автомобилей и общественного транспорта. Проезд для грузовиков будет открыт осенью, а в 2019 году по мосту будет запущено движение поездов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08