Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018⁠,
0

Голикова заявила о «безнадежном отставании» в цифровизации соцсферы

Большинство россиян не знают о существовании более 300 социальных услуг, которыми они могут свободно пользоваться. Об этом на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) заявила заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, передает корреспондент РБК.

«Наконец еще одна тема, о которой я хотела бы сказать, это тема, которая связана и которая звучит тоже на всех площадках, это цифровизация только в социальной сфере. Дело в том, что мы безнадежно в этой части отстали», — сказала она.

Татьяна Голикова — РБК: «Все знают, что платят, но не понимают, за что»
Политика
Татьяна Голикова

По словам вице-премьера, в настоящее время граждане страны «не понимают, какие социальные услуги им могут быть предоставлены». Голикова уточнила, что россиянам без учета пенсий предоставляются больше 317 социальных услуг.

«Если провести опрос, население даже не знает, что оно может обладать или получать эти услуги, поэтому в данном случае сервисы должны настраиваться на какую-то кодификацию социальных услуг. Сервисы должны работать на население», — подчеркнула она. Зампред правительства считает, что государство само должно через информационные системы информировать граждан «о том, что им можно, что им нельзя, и как они вступают в режим пользования этими системами».

Голикова заявила о «безнадежном отставании» в цифровизации соцсферы
Video

Ранее Голикова заявила, что российская система социального страхования нуждается в переменах. Она отметила, что в России существуют три государственных социальных внебюджетных фонда (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования), добавив, что, если власти «собираются что-то перестраивать, перестраивать будут всю систему».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Россия и Украина провели обмен телами погибших военных. Видео Политика, 13:30
Роналду стал совладельцем одного из лидеров второго дивизиона Испании Спорт, 13:23
Минобороны отчиталось об ответном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 13:22
АвтоВАЗ и «Москвич» дали прогноз по ценам на новые автомобили в 2026 году Авто, 13:19
Кравцов назвал сроки обновления требований к игрушкам и детским садам Общество, 13:17
Как определить минимальный срок владения жильем. Инструкция ФНС Недвижимость, 13:17
Как готовился подрыв автомобиля военного в Петербурге. Видео ФСБ Политика, 13:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуме предложили возвращать одиноким пенсионерам до 100% трат на ЖКХ Общество, 13:06
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси примет участие в переговорах в Женеве Политика, 13:05
Дума одобрила обращение из-за опасений насчет ядерного оружия для Украины Политика, 13:00
Чему учиться на разных этапах карьеры: от новичка до эксперта Образование, 13:00
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Песков назвал «Совет мира» не главной темой бесед Путина с Лукашенко Политика, 12:54
Жена Дмитриева рассказала о судьбе его футболок с цитатами о России Политика, 12:51