Перейти к основному контенту
Убийство Вороненкова⁠,
0

В Киеве рассказали о розыске подозреваемого в убийстве Вороненкова

Запрос в Интерпол на розыск российского бизнесмена Владимира Тюрина, которого на Украине подозревают в организации убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, был направлен в 2017 году, сообщил РБК член коллегии МВД и депутат Верховной рады Антон Геращенко.

«Запрос в Интерпол подали в прошлом году. А на пресс-конференции генпрокурора Украины было сказано, как готовилось убийство. Было сказано, что организатором выступал Тюрин, заказчики — российские спецслужбы. Нам известны и посредники, и заказчики. Несколько человек по этому делу находятся в СИЗО», — сказал Геращенко.

Ранее пресс-секретарь национальной полиции Украины Ярослав Тракало рассказал изданию «Украинская правда», что Тюрин объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

«Украинское бюро Интерпола направило этот пакет документов в Генеральный секретариат Интерпола, где после их изучения было принято решение об удовлетворении ходатайства украинской стороны», — заявил он.

В то же время, по данным источника «Украинских новостей» в правоохранительных органах, в Интерполе отказались объявить бизнесмена в розыск. Свой отказ там объяснили тем, что подобные действия являются политическим преследованием.

Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве
Фотогалерея 
Фото:Alisa Berezutska / Facebook

Экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова застрелили в Киеве 23 марта 2017 года. В Генпрокуратуре Украины в сентябре того года рассказали, что установили заказчика убийства, по данным ведомства, он находился в России. В октябре 2017 года генпрокурор страны Юрий Луценко назвал имя организатора преступления — им оказался российский бизнесмен Владимир Тюрин. Генпрокурор отметил, что подозреваемый был «гражданским мужем» Марии Максаковой, которая после развода с ним стала супругой Вороненкова.

Сам Тюрин позже заявил, что не имеет отношения к убийству бывшего депутата. В мае прокуратура Киева завершила расследование преступления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
В Кремле началась встреча Путина и Лукашенко Политика, 14:21
Названы российские регионы, где продают больше всего автомобилей Авто, 14:21
Лыжникам за победу на ЧР в Южно-Сахалинске подарили больших крабов Спорт, 14:18
Глава МИД Ганы обсудил с Киевом освобождение двух попавших в плен Политика, 14:12
Лавров использовал каламбур для характеристики «Коалиции желающих» Политика, 14:01
CARCADE стала провайдером льготного лизинга техники по программе ДОМ.РФ Компании, 14:00
Горелкин заявил, что в России не введут штрафы за использование VPN Общество, 13:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Управляющая «Додо Пиццы» уволилась после скандала с бродячей собакой Общество, 13:57
Песков заявил, что не знает, находится ли Дмитриев в Женеве Политика, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В Гамбурге бизнесмена заподозрили в 900 нарушениях санкций против России Политика, 13:54
Моди стал первым политиком с более 100 млн подписчиков в Instagram Политика, 13:52
Azur Air изменила расписание нескольких рейсов в Таиланд и из него Общество, 13:50
В ЕС назвали условие для запрета морских перевозок российской нефти Политика, 13:50