Перейти к основному контенту
Крушение Ан-148 в Подмосковье⁠,
0

В Минтрансе объявили о совещании по проблеме «Саратовских авиалиний»

В Министерстве транспорта в ближайшее время состоится совещание в связи с приостановкой сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии», чей самолет разбился в Подмосковье в феврале. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

«Для анализа ситуации в ближайшее время в Минтрансе состоится совещание с участием заинтересованных сторон», — говорится в сообщении. В министерстве пояснили, что Росавиация ограничила действие сертификата авиакомпании до 30 мая из-за проблем с безопасностью полетов. В настоящий момент авиакомпания устраняет выявленные недостатки. «При необходимости специалисты авиационных властей готовы оказывать консультационную помощь перевозчику в этом вопросе», — отметили в ведомстве. В Минтрансе добавили, что Росавиация предложила «Саратовским авиалиниям» приостановить продажу авиабилетов.

«Саратовские авиалинии» заявили о возможном прекращении полетов с 31 мая
Бизнес
Фото:Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

В сообщении также отмечается, что авиакомпания и саратовский аэропорт являются объединенной структурой, однако ограничения касаются только авиаперевозчика.

В сообщении «Саратовских авиалиний», поступившем в РБК, отмечается, что 18 мая состоялось экстренное заседание совета директоров компании. Совет рассмотрел вопрос выполнения требований госорганов технадзора и регулирования авиационной деятельности в целях снятия ограничений сертификата эксплуатанта. Совет директоров прилагает все усилия, чтобы сохранить деятельность компании, в том числе деятельность международного аэропорта Саратов Центральный, отмечается в сообщении.

Росавиация обвинила «Саратовские авиалинии» в «полной безответственности»
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

В авиакомпании заверили, что все обязательства перед контрагентами и пассажирами выполняются и будут выполняться в дальнейшем. Совет директоров отмечает, что 17 мая авиапарк «Саратовских авиалиний» пополнило воздушное судно Embraer 190, а в июле поступит второе Embraer 190.

Последствия крушения пассажирского Ан-148 в Подмосковье. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Самолет пропал с радаров спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. Ан-148 упал недалеко от села Степановское в Раменском районе Подмосковья.

Самолет «Саратовских авиалиний» разбился в Подмосковье 11 февраля почти сразу после вылета из московского аэропорта Домодедово. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек. В отношении авиакомпании начались проверки, по итогам которых Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта сначала до 27 апреля, а затем до 30 мая. До этого времени авиаперевозчик должен устранить замечания регулятора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45