Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
МЧС назвало причину пожара в новосибирской больнице Общество, 14:03
В Суэцком канале возобновили движение после аварии танкера Общество, 13:49
Песков рассказал, сколько времени Путин уделяет военной операции Политика, 13:41
Гладков сообшил об обстреле рынка в Шебекино Политика, 13:38
«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Общество, 13:27 
Кремль не увидел «просвета» в отношениях России и США Политика, 13:22
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Киев заявил о задержании 20 украинцев в день при попытке пересечь границу Политика, 12:53
В Новосибирске загорелась Центральная клиническая больница Общество, 12:49
Аэропорт Кемерово закрыли на сутки из-за дефектов взлетной полосы Общество, 12:42
Над Белгородом сработала система ПВО Политика, 12:40
Технологии и медиа ,  
0 

Российскую ОС для смартфонов начали тестировать на чиновниках

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский рассказал, что в органах исполнительной власти начали тестировать мобильный телефон на российской операционной системе Sailfish OS. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает корреспондент РБК.

«Что касается самой системы, то наша задача дать бизнесу и государству новое надежное решение в рамках обеспечения информационного суверенитета России. У нас готово решение, есть смартфон с операционной системой и интегрированными туда приложениями. Сейчас он проходит тестирование в органах исполнительной власти», — сказал Осеевский.

Президент «Ростелекома» отметил, что компания представила в правительство ряд законопроектов, которые должны будут регулировать использование технологий российского производителя. «Мы планируем, что в 2019 году смартфоны с российской ОС будут практически использоваться федеральными органами исполнительной власти», — сказал Осеевский.

По его словам, к середине лета должен появиться документ, который обязывает сотрудников госорганов использовать смартфоны на отечественной ОС.

Мобильная операционная система Sailfish Mobile OS Rus была создана компанией «Открытая мобильная платформа». По словам Осеевского, это единственная мобильная ОС, которая может быть полностью локализована. На данный момент Sailfish Mobile OS RUS является также единственной мобильной операционной системой, включенной в реестр отечественного программного обеспечения, продуктам которого госорганы должны отдавать предпочтение при закупках.

В марте «Ростелеком» заключил договор о покупке 75% компаний «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», которые занимаются разработкой мобильной операционной системы Sailfish.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"