Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Число погибших при столкновениях в секторе Газа достигло 59

Число жертв в результате столкновений между палестинскими демонстрантами и израильскими войсками на границе сектора Газа увеличилось до 59 человек. ​Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на Министерство здравоохранения сектора Газа. Ранее сообщалось о 52 погибших.

По данным ведомства, 59-й жертвой стала восьмимесячная девочка. Она скончалась, отравившись слезоточивый газом, пишет газета. В министерстве добавили, что в ходе протестов были ранены около 3 тыс. палестинцев.

Столкновения палестинцев с израильской армией на границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалим из Тель-Авива будет перенесено посольство США. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Кроме того, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы»).

Акции протеста, которые привели к столкновениям, начались в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля. Кроме того, одной из причин активизации протестов стал перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Открытие посольства США в Иерусалиме. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалиме было открыто посольство США. Ранее диппредставительство находилось в Тель-Авиве.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил действия военнослужащих страны в секторе Газа «обязанностью защищать свои границы». Палестинское движение «ХАМАС заявляет, что он намерен уничтожить Израиль и отправить тысячи людей прорываться через пограничный забор, чтобы реализовать эту цель». «Мы будем продолжать действовать решительно, для того чтобы защитить наш суверенитет и наших граждан», — говорил он.

Вашингтон возложил на ХАМАС ответственность за гибель людей в столкновениях. США также особо отметили право Израиля на самооборону. В свою очередь, Россия выразила обеспокоенность в связи с ситуацией в секторе Газа. Российский МИД подчеркнул, что применение силы в отношении гражданского населения в секторе Газа является «абсолютно неприемлемым». Ведомство призвало также расследовать инциденты, которые привели к гибели людей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28