Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва заявила о провале кампании по дискредитации Дня Победы на Украине

Кампания по дискредитации Дня Победы на Украине, которую проводил Киев, пытаясь принизить значение праздника и запугать украинское общество, провалилась. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с празднованием 9 Мая на Украине.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в День Победы тысячи украинцев по всей стране прошли по улицам своих городов с портретами воевавших на фронтах Великой Отечественной войны отцов и дедов, возложили венки и цветы к памятникам и мемориалам.

В российском МИДе напомнили, что 9 мая тон праздничных мероприятий задали президент Украины Петр Порошенко и председатель Верховной рады Андрей Парубий. «Их оскорбительные выпады в адрес российского руководства напоминали речи героев известной чеховской лечебной палаты. Извращенная трактовка итогов Великой Отечественной войны, восхваление нацистских приспешников, по данным департамента печати, является глумлением над памятью украинского народа, который понес огромные потери в борьбе с «коричневой чумой» (коричневый яд, фашизм).

9 мая на Украине отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Символика СССР признана в стране незаконной. В этот день Порошенко заявил, что на Украине видение Дня Победы отличается от российского. «У них эту войну выиграл Сталин, у нас — народ... Они празднуют в милитарном угаре, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой», — пояснил он.

Суд в Киеве разрешил запрещенной в России «Организации украинских националистов» (ОУН) патрулировать улицы украинской столицы 9 мая. В тот день украинские радикалы облили зеленкой главу представительства Россотрудничества в Киеве Константина Воробьева, когда он выезжал на церемонию возложения цветов в честь Дня Победы. Служба безопасности Украины (СБУ) задержала и выдворила из страны журналистов телеканала «Россия» (ВГТРК) и «Первого канала» Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву за подготовку сюжетов, которые, по мнению Киева, дискредитируют власти страны перед мировым сообществом. Некоторых участников акции «Бессмертный полк», в том числе ее организатора правозащитницу Елену Бережную, задержала полиция за использование «запрещенной символики» — георгиевской ленты. Сотрудники полиции применили к ней физическое насилие.

Запись в facebook пользователя ПРАВОЗАХИСНА ГРУПА УСПІШНА ВАРТА

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01