Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Стрелковый союз выдвинул на пост главы ОКР олимпийского чемпиона Попова

Стрелковый союз России выдвинул на пост президента Олимпийского комитета (ОКР) четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова. Об этом сообщается на сайте этого спортивного союза.

Как отмечается в сообщении, Попов также является пятикратным призером Олимпийских игр, многократным призером и победителем чемпионатов мира и Европы по плаванию. Кроме того, он — почетный член Международного олимпийского комитета и член исполнительного комитета ОКР. Членом МОК Попов стал в 1999 году, «что явилось признанием его заслуг и авторитета не только как спортсмена, но и как профессионала, способного внести существенный вклад в развитие международного олимпийского движения», отметили в российском Стрелковом союзе.

В спортивной организации сказали, что так как Попов много лет работал в исполкоме ОКР, а также был председателем Общественного совета при Министерстве спорта, то он обладает знаниями о «реальном состоянии дел в российским спорте». В Стрелковом союзе высказали мнение, что в «нынешних реалиях» и системных проблемах на должности президента ОКР необходим профессионал, который сможет решить вопросы не только внутри страны, но и за ее пределами, а также вернуть России «статус сильной спортивной державы в международном олимпийском движении». По мнению ассоциации, такой потенциал у Попова есть.

О намерении баллотироваться на пост президента ОКР Попов заявил в субботу, 12 мая, передавало «РИА Новости». «Главное сейчас заключается не в том, кто выдвинет мою кандидатуру, а в том, что сам я готов идти на выборы», — сказал он. Попов отметил, что он провел в олимпийском движении «достаточно длительное время», хорошо знает внутренние проблемы и понимает, как выстраивать работу.

Жуков заявил об уходе с должности главы Олимпийского комитета России
Общество
Александр Жуков

В начале мая президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы ОКР. По его словам, он принял такое решение, потому что у него много работы в Государственной думе, где он с 2011 года занимает должность первого заместителя председателя нижней палаты российского парламента.

Выборы нового главы ОКР состоятся 29 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фонд благосостояния Катара с активами на $580 млрд разделят на части Инвестиции, 14:00
Как реформа градостроительной политики Москвы повлияет на рынок Компании, 14:00
Новый аукцион по Домодедово пройдет с возможным понижением цены до 50% Бизнес, 13:56
В Генпрокуратуре опровергли переход прокурора Благородова в главк Общество, 13:54
Интерес к переводу дач в жилые дома вырос в 2025 году в Подмосковье Недвижимость, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:43