Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Газпром» получил претензии Польши по финансированию «Северного потока-2»

«Газпром» подтвердил получение письма от польского антимонопольного ведомства UOKiK, которое касается начала расследования в отношении инвесторов проекта газопровода «Северный поток-2», в число которых входит и сам «Газпром».

«Мы подтверждаем, что получили письмо от антимонопольного регулятора Польши UOKiK и сейчас находимся в процессе его изучения», — ответили в управлении информации «Газпрома» на соответствующий запрос РБК.

Представители компаний OMV и Shell подтвердили «РИА Новости», что они получили материалы по этому делу. «Сейчас мы изучаем претензии польского регулятора и давать комментарии по их сути в настоящее время не можем», — отметил представитель Shell.

Украинский экс-министр назвал невозможной остановку «Северного потока-2»
Экономика

Представитель оператора газопровода Nord Stream 2 AG заявил «РИА Новости», что пока проект реализуется по плану. По его словам, «Северный поток-2» нацелен на укрепление безопасности поставок газа на европейский рынок, на содействие в создании более ликвидного, взаимосвязанного и конкурентного газового рынка.

9 мая UOKiK начало расследование в отношении инвесторов «Северного потока-2». Помимо «Газпрома» речь идет о E.ON, Engie, Shell, OMV и Wintershall. Регулятор посчитал, что деятельность компаний может являться попыткой обойти отсутствие согласия UOKiK на создание фирмы, финансирующей проект, а также на создание совместного предприятия.

В ведомстве отметили, что если в результате расследования выяснится, что соглашение о финансировании строительства газопровода нарушает предыдущее решение регулятора (запрет на создание консорциума для реализации проекта, датированный 2016 годом), то участникам проекта будут грозить штрафы, достигающие 10% от оборота компаний.

Протяженность «Северного потока- 2» составит более 1,2 тыс. км, а мощность — 55 млрд куб. м в год. Стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44