Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия не выйдет из ядерного соглашения с Ираном

Россия останется приверженной Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил журналистам и.о. главы российского МИДа Сергей Лавров, передает «РИА Новости».

«Да», — сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос.

Трамп решил выйти из ядерной сделки с Ираном
Политика
Дональд Трамп

О выходе США из соглашения американский лидер Дональд Трамп заявил накануне. По его словам, администрация Штатов начинает возобновление действия соответствующих санкций в отношении Ирана.​ Трамп обвинил Тегеран в продолжении разработок ядерного оружия, несмотря на соглашение.

В заявлении российского МИДа говорится, что СВПД выполняло свои функции, а его разрыв свидетельствует о недоговороспособности Вашингтона. Министерство выразило глубокое разочарование действиями президента США, отметив, что политик преследовал свои «узкокорыстные» интересы.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сделка с Ираном остается в силе, а французский лидер Эмманюэль Макрон встретится с Роухани и обсудит ситуацию по СВПД, передает Reuters. Помимо этого главы МИД Великобритании, Франции и ФРГ встретятся с представителями Ирана 14 мая.

Соглашение об ограничении Тегераном ядерной программы в обмен на отмену санкций подписали в 2015 году Иран, Россия, Великобритания, США, Китай, Франция и Германия. Санкции были сняты в январе 2016 года, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило выполнение Тегераном обязательств по СВПД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
РКН отверг связь новой IT-системы с блокировкой запрещенных сайтовОбщество, 08:58
Lucent, Xerox, Polaroid: как компании попадают в «порочный круг жертвы»Pro, 08:45
В Брянской области за ночь сбили четыре ракеты HIMARS и 14 дроновПолитика, 08:34
Экономика России за пять лет правительства Мишустина в цифрах и графикахОтрасли, 08:30
Власти сообщили о работах по ликвидации последствий атаки дрона в КазаниПолитика, 08:29
Власти Татарстана заявили о попытке атаки дронов на предприятияПолитика, 08:13
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В аэропорту Ижевска ограничили прием и отправку самолетовПолитика, 08:01
Начисленные россиянам проценты по кредитам превысили ₽600 млрдФинансы, 08:00
В Калуге обломки дрона упали на территорию предприятияПолитика, 07:53
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26