Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суды Петербурга арестовали и оштрафовали 76 участников акции Навального

Районные суды Санкт-Петербурга вынесли решения в отношении 76 человек, которые участвовали в протестной акции «Он нам не царь!» на Невском проспекте. Большинство из них были арестованы, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на пресс-службу городских судов.

Все задержанные сотрудниками полиции, кроме Михаила Цакунова, против которого было возбуждено уголовное дело, привлечены по двум статьям КоАП — 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Адвокат заявил о деле против одного из задержанных на акции Навального
Общество

Как отмечает портал, за повторное участие в протестных акциях арестовали координатора движения «Весна» Анастасию Кадетову, а также Игоря Щербакова и Сергея Беляева. Всех троих наказали штрафами в 150 тыс. руб. Кадетова проведет в камере девять дней, а Щербаков и Беляев — десять. Помимо них аресты по ст. 19.3 КоАП получили еще 47 человек.

«Фонтанка» уточняет, что всего в отделения были доставлены 204 человека, двоих из которых отпустили со штрафами за нарушение ПДД. Еще 11 человек оказались несовершеннолетними и уехали домой с родителями.

МВД раскрыло данные о числе задержанных на акции Навального в Петербурге
Политика

Вечером 6 мая адвокат «Открытой России» Герман Параничев сообщил, что жителю Петербурга Михаилу Цакунову предъявили обвинение в нанесении увечий сотруднику полиции во время протестной акции. Суд над 25-летним петербуржцем состоится 7 мая, ему грозит до десяти лет лишения свободы.​

5 мая в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов прошла несанкционированная акция протеста «Он нам не царь!», организованная сторонниками Алексея Навального и приуроченная к инаугурации Владимира Путина. В Москве были задержаны около 300 человек, включая самого Навального. В Санкт-Петербурге задержали около 200 человек. Правозащитный проект «ОВД-Инфо»  оценил в 1 тыс. число задержанных на акциях по России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31