Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Иран осудил решение о выплате «миллиардов» родным погибших 11 сентября

Иран выразил протест в связи с решением американского суда о выплате Тегераном компенсаций на «миллиарды» долларов родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми, сообщает агентство Mehr.

«Постановление суда неприемлемо и отклонено. Это не только издевательство над международной системой права, но и над американским народом, особенно над жертвами и семьями погибших», — заявил Гасеми. По его словам, судебные власти «пытаются переписать историю действиями, противоречащими судебному процессу в США против главных виновников теракта». Гасеми добавил, что правительство Ирана «оставляет за собой все права противодействовать этой незаконной процедуре».

Суд в США обязал Иран выплатить «миллиарды» родным погибших 11 сентября
Общество
Фото:Hubert Boesl / DPA / ТАСС

Суд в Нью-Йорке 2 мая постановил, что Иран обязан выплатить семьям погибших в терактах 11 сентября 2001 года компенсации от $4,25 млн до 12,5 млн. Суд возложил ответственность за смерть 1008 человек, чьи семьи подали иски, на Иран, Корпус стражей Исламской революции и Центробанк Ирана.

ФБР опубликовало неизвестные снимки атаки на Пентагон 11 сентября
Фотогалерея 
Здание Пентагона сразу после атаки 11 сентября 2001 года

В декабре 2011 года суд установил, что Иран спонсировал террористическую группировку «Аль-Каида» (запрещена в России), которая взяла на себя ответственность за теракты.

11 сентября 2001 года 19 террористов захватили четыре пассажирских самолета в США. Из них два обрушились на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один лайнер рухнул на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый самолет упал в сельской местности близ города Шанксвилла в штате Пенсильвания, не долетев до американской столицы. В терактах погибли 2,9 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00