Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нетаньяху назвал встречу с Путиным 9 мая «особо важной»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал встречу 9 мая с российским президентом Владимиром Путиным «особо важной в свете усилий Ирана по закреплению его позиций в Сирии». Об этом глава израильского кабмина заявил во время заседания членов израильского правительства, пишет Haaretz.

«Корпус революционной гвардии Ирана в течение последних месяцев поставляет Сирии улучшенное оружие, чтобы атаковать нас как на поле битвы, так и на наших рубежах, в том числе атакующие дроны, ракеты класса «земля — земля», и иранские противовоздушные системы, которые представляют угрозу для самолетов наших воздушных сил», — сказал Нетаньяху.

Израильский премьер-министр сказал, что Тель-Авив хочет «остановить агрессию Ирана на ранних стадиях, даже если это приведет к конфликту». «Лучше раньше, чем поздно. Нации, которые не могут среагировать во времена убийственной агрессии, заплатят большую цену в будущем. Нам не нужна эта эскалация, но мы готовы к любому сценарию», — сказал Нетаньяху.

Николай Кожанов Жесткая сделка: стоит ли хоронить ядерное соглашение с Ираном
Мнение

О том, что Путин и премьер-министр Израиля встретятся 9 мая в Москве, сообщала пресс-служба Кремля в субботу, 5 мая. Как отмечалось в сообщении, Нетаньяху приедет в Россию с рабочим визитом. Кроме того, он был приглашен принять участие в параде Победы на Красной площади.

Последний раз российский лидер говорил с главой израильского кабмина 30 апреля. Тогда они обсуждали по телефону ситуацию с ядерной программой Ирана. Их диалог прошел на фоне обвинений Нетаньяху Тегерана в том, что он тайно создает ядерное оружие. Тогда израильский премьер сказал, что доказательством того является «ядерный архив» Ирана, в котором содержатся наработки по созданию ядерного оружия. По его словам, эти данные достала израильская разведка. В Тегеране все обвинения отрицают.

Во время разговора с Нетаньяху Путин подтвердил позицию России и сказал, что ядерное соглашение с Ираном имеет «первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности» и должно «неукоснительно» соблюдаться всеми сторонами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54