Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Минэнерго рассказали об экономии при локализации газовых турбин

Замминистра энергетики Андрей Черезов заявил, что России дешевле увеличить локализацию турбин большой мощности до 100%, чем создать собственную технологию, передает ТАСС.

«В зависимости от количества объемов, может быть проще локализовать — взять и сделать локализацию турбин. До 100% довести локализацию, например, чем выпускать пытаться новую еще турбину самим», — сказал Черезов.

Он отметил, что разработка турбины потребует «огромных денег», однако при этом все равно сохранится отставание. ​«Технологии каждый год идут вперед, потому что есть рынок сбыта, и они каждый год модернизируют, какая-то серия более свежая появляется с улучшенными характеристиками», — сказал Черезов.

По его словам, программа модернизации энергомощностей, разрабатываемая правительством, не предусматривает большого спроса на газовые турбины большой мощности. «Это не такой большой объем турбин. Поэтому я считаю, проще всего провести локализацию», — добавил замминистра.

Он также отметил, что для продолжения испытаний российской газовой турбины мощностью до 120 МВт (ГТД 110М) необходимо заключение завода по итогам неудачных тестов «Роснано» и «Ростеха». «Надо посмотреть, что завод сейчас после последней аварии даст заключение. После этого мы будем уже принимать какие-то решения», — объяснил Черезов.

В апреле стало известно, что испытания ГТД 110М прекратили из-за аварии, в результате которой турбина была повреждена. Отмечалось, что после инцидента к разработке могут присоединиться «Силовые машины». «С учетом того, что проекту требуются дополнительные компетенции и инвестиции, мы обсуждаем возможность привлечения в него еще одного участника — компании «Силовые машины», — сказал РБК представитель ОДК, не уточнив размер необходимых инвестиций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23