Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Минэнерго рассказали об экономии при локализации газовых турбин

Замминистра энергетики Андрей Черезов заявил, что России дешевле увеличить локализацию турбин большой мощности до 100%, чем создать собственную технологию, передает ТАСС.

«В зависимости от количества объемов, может быть проще локализовать — взять и сделать локализацию турбин. До 100% довести локализацию, например, чем выпускать пытаться новую еще турбину самим», — сказал Черезов.

Он отметил, что разработка турбины потребует «огромных денег», однако при этом все равно сохранится отставание. ​«Технологии каждый год идут вперед, потому что есть рынок сбыта, и они каждый год модернизируют, какая-то серия более свежая появляется с улучшенными характеристиками», — сказал Черезов.

По его словам, программа модернизации энергомощностей, разрабатываемая правительством, не предусматривает большого спроса на газовые турбины большой мощности. «Это не такой большой объем турбин. Поэтому я считаю, проще всего провести локализацию», — добавил замминистра.

Он также отметил, что для продолжения испытаний российской газовой турбины мощностью до 120 МВт (ГТД 110М) необходимо заключение завода по итогам неудачных тестов «Роснано» и «Ростеха». «Надо посмотреть, что завод сейчас после последней аварии даст заключение. После этого мы будем уже принимать какие-то решения», — объяснил Черезов.

В апреле стало известно, что испытания ГТД 110М прекратили из-за аварии, в результате которой турбина была повреждена. Отмечалось, что после инцидента к разработке могут присоединиться «Силовые машины». «С учетом того, что проекту требуются дополнительные компетенции и инвестиции, мы обсуждаем возможность привлечения в него еще одного участника — компании «Силовые машины», — сказал РБК представитель ОДК, не уточнив размер необходимых инвестиций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23