Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

Пашинян прояснил свою позицию по членству Армении в ЕАЭС и ОДКБ

Лидер протестов в Ереване, кандидат от оппозиции в премьер-министры Армении Никол Пашинян заявил, что в случае его победы правительство не будет ставить вопрос выхода страны из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Aysor.

«Мы не ставим и не будем ставить вопроса выхода Армении из ЕАЭС, не ставили и не поставим задачи выхода Армении из ОДКБ. Однако мы говорим: мы не считаем, что там все идеально», — сказал Пашинян.

«Речь не об изменении позиции фракции «Елк» [выдвинувшей Пашиняна в премьеры и ранее выступавшей за выход из ЕАЭС], а о позиции потенциально нового правительства», — объяснил лидер протестов оппозиции.

Как сообщает Panorama.am, Пашинян подчеркнул, что отсутствие в повестке вопроса о выходе из ЕАЭС «вовсе не означает, что в этом союзе проблем нет». «Проблемы есть, и они будут обсуждены с партнерами», — указал он.

Акция в Ереване против назначения Сержа Саргсяна премьером. Фотогалерея
Фотогалерея 
Демонстрация началась на улице Арцаха во время переговоров между Саргсяном и лидером армянской оппозиции Николом Пашиняном.

Ранее сообщалось, что три парламентские фракции — «Елк» («Выход»), фракции блока «Царукян», а также партия «Дашнакцутюн» выдвинули Пашиняна в качестве кандидата в премьер-министры Армении. Правящая Республиканская партия Армении (РПА), занимающая 58 мест в парламенте, 28 апреля решила не выдвигать собственного кандидата. До этого, с уходом 25 апреля партии «Дашнакцутюн» из состава правительства, распалась правящая коалиция, возглавляемая РПА.

Протесты против назначения премьером возглавлявшего страну в качестве президента с 2008 по 2018 год Сержа Саргсяна начались в первой половине апреля. В 2015 году Конституция Армении была изменена, так что к главе кабмина от президента переходила вся полнота исполнительной власти, поэтому Саргсян фактически шел на очередной, третий срок, причем без всенародного голосования. Под давлением возглавляемых Пашиняном протестов Саргсяну пришлось уйти в отставку 23 апреля. На начало мая назначены выборы премьер-министра.

К ЕАЭС Армения присоединилась в январе 2015 года. В ОДКБ Ереван состоит с 1992 года — момента подписания соответствующего договора.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:11
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37