Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Глава СПЧ выступил против возможного запрета на импорт лекарств из США

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил против запрета на импорт лекарств из США, возможность которого предусмотрена законопроектом об ответных санкциях. Об этом говорится в сообщении на сайте совета.

«Я убежден, что ни лекарства, ни расходные материалы к медицинской технике не должны становиться объектами внешнеторговых санкций», — отметил Федотов.

По его словам, он это осознал в сентябре 2016 года, когда вместе с членом СПЧ Елизаветой Глинкой посещал госпиталь «Тишрин» в сирийской Латакии.

«Мы видели там новое оборудование, которое простаивало из-за отсутствия расходных материалов, видели прекрасных врачей, которым нечем было лечить больных и раненых детей. Своими впечатлениями я тогда поделился с президентом Путиным», — рассказал Федотов.

В Совфеде увидели социальные риски в предложении ограничить ввоз лекарств
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Глава СПЧ напомнил о словах президента о том, что под ограничения не должны никогда попадать ни медикаменты, ни медицинское оборудование.

«Полагаю, что слова президента полностью применимы и в случае, когда речь идет о санкциях и контрсанкциях в российско-американских отношениях», — заключил Федотов.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, как сообщает ТАСС, также выступила с призывом не включать в санкционные списки лекарства и медицинские технологии. 

«Я призываю всех, чтобы в санкционное противостояние между государствами не включать медицинское оборудование, лекарственные препараты, технологии в области здравоохранения», — сказала она.

Москалькова подчеркнула, что в политическом противостоянии «здоровье человека не может ставиться под удар».

Законопроект об ответных мерах на санкции США был внесен в Госдуму в середине апреля. Документ предусматривает возможность ограничения или запрета на импорт, в частности, лекарств, сельхозпродукции, сырья, алкоголя, табака из США или стран, поддержавших антироссийские санкции.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Богомолов попросил уволить его с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 09:06
От провизора до KAM-менеджера: обзор зарплат в фарме по МосквеПодписка на РБК, 09:04
Суд Москвы приостановил спор «Силовых машин» с PetroVietnam на $570 млн Бизнес, 09:00
FT сообщила о планах Украины провести выборы и референдум весной Политика, 08:44
Тренды интернета привели к дефициту капибар в зоопарках Общество, 08:44
«Вкусно — и точка» отказалась от строительства фабрики игрушек Бизнес, 08:36
СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов Общество, 08:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью Политика, 08:24
Рынок труда в кризисе: кто теряет работу, а кто востребованПодписка на РБК, 08:24
В Подмосковье зафиксировали 25-градусные морозы Общество, 08:19
Рябков счел неприемлемым связывание США торговли с конфликтом на Украине Политика, 08:04
Лавров фразой «хоть чучелом, хоть тушкой» оценил взгляд США на Гренландию Политика, 08:02
Лавров заявил, что в Гренландии кто только не высаживался Политика, 08:01