Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэрия разрешила Навальному провести митинг 5 мая на Сахарова

Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников сообщил РБК, что они согласовали акцию 5 мая по заявке представителей ФБК: шествие по улице Маши Порываевой, а по его итогам — митинг на внешней стороне проспекта Академика Сахарова.

По данным пресс-службы департамента, заявителями акции были юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и уполномоченные лица — юрист ФБК Александр Помазуев и менеджер видеопродакшена ФБК Александр Головач.

Черников в разговоре с РБК подчеркнул, что при согласовании маршрута и места митинга 5 мая были проведены консультации, в том числе с Минобороны России, из-за мероприятий ко Дню Победы.

Политик Алексей Навальный отказался от проведения согласованного шествия и митинга на проспекте Академика Сахарова. Об этом он написал в своем Twitter.

По его словам, мэрия предложила «провести «шествие» вне Садового кольца и с маршрутом продолжительностью 350 метров», что является проявлением «чиновничьей наглости».

Позже Владимир Черников сказал РБК, что отказ Навального от согласованной акции 5 мая на Сахарова — это «безответственно», мэрия будет обращаться в правоохранительные органы.

«На такие провокационные действия у нас ответ один — будем действовать в соответствии с законом. Будем обращаться в прокуратуру для принятия соответствующих мер. Думаю, это будет прокурорское предостережение как минимум», — отметил он.

По словам Черникова, его департамент будет обеспечивать безопасность граждан на Тверской улице во время акции Навального 5 мая. «Призывать в очередной раз людей на несанкционированное мероприятие — это безответственно. Это уже какое-то хамство в отношении людей», — подчеркнул он.

26 апреля Черников сообщил РБК, что департамент принял к рассмотрению предложение сторонников Навального о проведении акции 5 мая на проспекте Академика Сахарова. Позже в тот же день Навальный в эфире своего YouTube-канала сказал, что он и его сторонники готовы на проведение согласованного митинга на другой улице в пределах Садового кольца.

«Мы властям Москвы сказали очень простую вещь: дайте улицу в центре, и мы рассмотрим варианты. Мы не будем упираться, в конце концов, давно не было больших согласованных акций. Готовы рассмотреть любую другую улицу внутри Садового кольца», — сказал тогда политик.

О проведении митингов «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония» Навальный объявил 12 апреля. Предполагается, что мероприятия пройдут накануне инаугурации президента Владимира Путина 7 мая.

Теги
Лента новостей
Daily Mail сообщила о встрече помощников Карла III и принца Гарри Политика, 07:23
Над четырьмя регионами России за ночь сбили 36 дронов ВСУ Политика, 07:17
SpaceX инвестирует $2 млрд в разработчика чат-бота Grok Технологии и медиа, 06:56
МВД объявило в розыск идеолога РДК Политика, 06:26
Трамп вступился за генпрокурора из-за нападок в связи с делом Эпштейна Политика, 05:37
Le Monde рассказала о переезде части украинцев из США в Европу Политика, 05:07
В США закрыли дело против врача о мошенничестве со справками от COVID-19 Политика, 04:24
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Президент Мексики рассказала о планах достичь «лучших условий» с США Политика, 04:20
CBS узнал о возможности передачи Киеву помощи Трампом из активов России Политика, 03:53
В Госавиаслужбе Украины объяснили пролет Ан-124 над Киевом в Германию Политика, 03:11
Как выглядит новый северокорейский курорт в Вонсане. Видео Общество, 02:54
Ким Чен Ын подтвердил «безоговорочную» поддержку России на Украине Политика, 02:19
В Новгородской области более 22 тыс. человек остались без электричества Общество, 02:09
Гладков рассказал о новых правилах оповещения об угрозе атаки дронов Политика, 01:41