Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Песков заступился за МЧС после журналистского расследования по Кемерово

В Кремле ознакомились с расследованием газеты «Коммерсантъ» о причинах пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором критикуется МЧС России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, как передает корреспондент РБК, призвал трезво анализировать ситуацию и не поддаваться эмоциям.

Пресс-секретарь пояснил, что в Кремле видели это журналистское расследование, однако материалов по результатам следственных действий в связи с трагедий пока нет.

«Руководству страны все имеющиеся проблемы хорошо известны. И вы знаете, что это ведомство (МЧС), которое полностью относится к президентской прерогативе. И президент [России Владимир Путин], конечно, самым плотным образом держит под своим контролем работу этого ведомства. И, к сожалению, эта работа часто бывает востребована», — сказал Песков.

Он добавил, что достоверные результаты расследования трагедии может предоставить только СК. «Многие из фактов расследования, конечно, являются чудовищными», — отметил Песков.

«Что касается материалов, в том числе и авторских, о положении дел в МЧС, они не во всем сходятся с той информацией, которая приходит по линии ведомства, — сказал Песков. — То, что есть определенные проблемы, никто не скрывает».

Речь идет о расследовании о причинах пожара в Кемерово, жертвами которого стали 60 человек, и о состоянии пожарных служб, в частности МЧС, которое газета «Коммерсантъ» опубликовала спустя месяц после ЧП. В этих материалах ведомство подвергается критике. «Пожарные и даже чиновники министерства говорят, что служба деградирует», — отмечается в статье.

Также газета заявляет о злоупотреблениях и недоработках, которые, по данным издания, привели к большому числу жертв.

Кемеровской трагедии был посвящен и выпуск программы Никиты Михалкова «Бесогон ТВ», который 20 апреля вышел на телеканале «Россия 24». Михалков раскритиковал работу руководства МЧС, обвинив его в неэффективных расходах и в «непродуманном» сокращении государственного пожарного надзора. В программе говорилось, что в министерстве сократили почти 60 тыс. человек.

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал бредом обвинения, которые были выдвинуты в этой программе. «Я не смотрю телевизор, и мне жаль людей, которые смотрят эти передачи, жаль тех, кто этому верит», — сказал он.

Пожар в ТРЦ в Кемерово произошел 25 марта. Его жертвами стали 60 человек, большинство из которых — дети. Расследование продолжается.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:52
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 09:28
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21