Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд заочно арестовал совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал Андрея Вдовина, совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) и миноритария сети супермаркетов «Азбука вкуса» по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает РАПСИ.

Вдовина обвиняют в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Речь идет о хищении около $13 млн.

В настоящий момент Вдовин объявлен в федеральный и международный розыск. Обвинение установило, что бизнесмен покинул Россию в 2017 году. По словам представителя обвинения, Вдовин может установить контакт с соучастниками преступления и совместно противодействовать следствию.

Азиатско-Тихоокеанский банк перестал открывать вклады
Финансы
Фото:Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Адвокат Вдовина Станислав Акимов просил суд назначить своему подзащитному любую меру пресечения, кроме лишения свободы. Он добавил, что объявление банкира в розыск уже обжаловано в суде.

Вдовин вместе с основателем золотодобытчика Petropavlovsk Питером Хамбро и сыном экс-сенатора Павла Масловского Алексея владел в общей сложности 67,58% банка через компании «ППФИН Регион» и «Техсан Энтерпрайзис Лимитед».

В декабре 2016 года у дочернего банка АТБ, «М2М Прайвет банка», отозвали лицензию, а ЦБ потребовал, чтобы доли Вдовина, Хамбро и Масловского в кредитной организации не были больше 10%. После этого основным владельцем АТБ стал Максим Чернавин (31,8% через офшор Shelmer Holdings), доли бизнесменов снизились до 8,24%. В начале апреля в АТБ указывали на «наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности банка продолжать свою деятельность непрерывно».

24 апреля стало известно, что АТБ по техническим причинам не будет открывать вклады в течение двух дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44