Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

Протестующие в Ереване перекрыли дорогу в аэропорт Звартноц

Участники акций протеста в Ереване перекрыли дорогу из города в международный аэропорт Звартноц, передает корреспондент РБК с места событий. 

Фото: Елизавета Антонова для РБК

По словам местной жительницы Ринэ Бадалян, многие дороги в Ереване перекрыты демонстрантами. «Настрой [демонстрантов] боевой. Многие полицейские переходят к народу», — отметила она.

Как рассказал РБК журналист и политический обозреватель Айк Халатян, полицейских много около здания правительства. «Пока что проходит шествие в городе. Попытки [задержать демонстрантов] были. Но после того, как дорогу разблокировали, чтобы полицейская машина подошла, отпустили задержанных», — добавил он.

В ереванском управлении полиции в беседе с РБК назвали не соответствующими действительности заявления о присоединении полицейских к протестующим. «Все заявления о том, что полицейские покинули свои места и присоединились к бастующим, — ложь. Все [полицейские] находятся на своих рабочих местах», — подчеркнули в управлении.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна
Политика
Серж Саргсян

Утром 25 апреля в Ереване возобновился митинг за отставку правительства и президента страны Армена Саркисяна. Десятки тысяч протестующих заполнили площадь Республики, куда начали стягиваться сотрудники правоохранительных органов со спецтехникой.

Также на митинг пришел один из лидеров протеста, депутат Никол Пашинян. Он объявил, что митинг пройдет в 18:00 (17:00 мск). Затем протестующие во главе с оппозиционером начали шествие по городу.​

Митинги в Ереване начались 13 апреля. Изначально протестующие выступали против назначения экс-президента страны Сержа Саргсяна главой правительства. Однако 17 апреля армянский парламент избрал его новым премьер-министром. В связи с этим лидер оппозиционной партии «Гражданский договор» Пашинян объявил «бархатную революцию».

После этого в Ереване и других армянских городах продолжились акции протеста. 23 апреля Саргсян подал в отставку. Оппозиционер Пашинян в тот же день объявил, что готов возглавить правительство Армении до выборов.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Спорт, 15:52
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 15:52
Сын Байдена назвал Украину змеиным логовом Политика, 15:48
Автосервисы рассказали, насколько сильно поднимут цены в 2026 году Авто, 15:47
Последнее видео Веры Алентовой на прощании с актером Лобоцким Общество, 15:47
Цифровая гигиена: как снизить стресс в цифровом пространстве Образование, 15:46
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:42
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Фонтанка» сообщила об обысках у главы Кронштадта Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
За какие машины в 2026 году придется заплатить налог на роскошь: список Авто, 15:27
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Спорт, 15:24
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 15:22
Фаза адаптации: каким был 2025 год для рынка ипотеки Недвижимость, 15:15
Главные роли актрисы Веры Алентовой. Видео Общество, 15:11