Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне не стали отказываться от поездок в Армению из-за протестов

Граждане России не отказываются от поездок в Армению на время майских праздников, несмотря на акции протеста в стране. Об этом РБК рассказали опрошенные эксперты в туристической отрасли.

«На майские праздники никаких аннуляций не наблюдается. Путевок на эти даты продано много. Тем не менее, снижение бронирования наблюдается на последующие даты — летом», — сказала РБК исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры (Национальный туроператор АЛЕАН, «Дельфин», «Музенидис Трэвел») сообщают, что за время проведения протестных акций в Ереване не произошло ни одной аннуляции туров. Такие данные приводятся на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Основные групповые заезды будут выполняться на майские праздники, поэтому туристы не спешат отменять поездки в надежде, что ситуация урегулируется до этого времени. Туроператорам не поступает заявок о досрочном прекращении туров. Все находящиеся в Армении туристы продолжают свой отдых», — говорится в сообщении.

При этом АТОР отмечает, что в настоящее время продажи туров в Армению серьезно снизились, и на прошлой неделе «некоторые игроки наблюдают практически полную остановку продаж по Армении». Однако в ассоциации подчеркнули, что «речь идет не о значительном турпотоке» и что «организованный спрос на Армению ежегодно растет».

По оценкам экспертов АТОР, организованный турпоток в Армению из России может быть оценен в 40–45 тыс. туристов в год.

Официальный представитель Ростуризма Светлана Сергеева в беседе с РБК подчеркнула, что на прошлой неделе ведомство дважды предупреждало россиян о беспорядках в Армении. Соответствующие предупреждения поступали от Ситуационно-кризисного центра МИД России. Сергеева также отметила, что на фоне протестов заметны колебания спроса на поездки в страну среди россиян.

Акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна премьер-министром страны продолжаются в Армении с 13 апреля. Полиция Армении 22 апреля задержала лидера протестов, главу оппозиционной фракции «Елк» Никола Пашиняна. При задержании Пашинян призывал силовиков «сложить оружие и присоединиться к народу».

Саргсян занимал пост главы правительства в 2007–2008 годах, затем дважды избирался президентом страны (занимал этот пост в 2008–2018 годах). В 2015 году в Армении изменили Конституцию, в результате страна стала парламентской республикой, в которой исполнительная власть сосредоточена в руках премьер-министра. В результате на новой должности Саргсян остается реальным руководителем государства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37