Перейти к основному контенту
Политика ,  
4 

Президент Латвии назвал провокацией учения России в Балтийском море

Президент Латвии Раймондс Вейонис сказал, что заявленные Россией военные учения в Балтийском море являются демонстрацией силы и «в некоторой степени» провокацией. Об этом латвийский президент рассказал в интервью телеканалу LNT.

По словам Вейониса, ракетные стрельбы на латвийской границе Россия проводит впервые. «У нас еще не было подобного опыта, что, конечно, вызывает беспокойство. Такой вид обучения не повышает безопасность в Балтийском регионе», — сказал президент.

Вейонис отметил, что закрытие любого сектора Балтийского моря на время российских учений окажет существенное влияние на интенсивное судоходство в регионе. Кроме того, по его словам, существует вероятность ошибок, поэтому в Балтийском море такие учения проводить не следует.

Ранее МИД Латвии поручил представителям страны проинформировать НАТО и ОБСЕ о грядущих российских ракетных испытаниях, чтобы обсудить этот вопрос внутри организаций. В Латвии подчеркивают, что Россия не нарушает международных обязательств испытаниями над Балтийским морем, но создает напряженность в регионе.​

Военно-морской флот (ВМФ) России зарезервировал воздушное пространство с 17 по 19 апреля и 19 апреля планирует провести тренировочные стрельбы.

Теги
Лента новостей
Лето в Национальном центре «Россия»: 5 литературных мероприятий Life, 13:00
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна» Политика, 12:51
Москвичей предупредили о похолодании на 10 градусов Город, 12:50
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Бывший тренер «Зенита» Манчини назвал ошибкой свой уход из сборной Италии Спорт, 12:48
В Ростовской области на складе произошел пожар площадью 2 тыс. кв. м Общество, 12:45
Scientific American узнало о подготовке NASA к похоронам в космосе Технологии и медиа, 12:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
3 млн транзакций в час: как обеспечить бесперебойную работу банка Тренды, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Володин обвинил Берлин во все большем втягивании в конфликт против России Политика, 12:23
Как цифровые платформы меняют экономику Отрасли, 12:21
Мамун призвала не решать за гимнасток вопрос их участия в турнирах Спорт, 12:09
Сколько и какой в России обращается незаконной продукции — новые оценкиПодписка на РБК, 12:01
Заложнику «Норд-Оста» выплатили компенсацию спустя 22 года Общество, 11:58