Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

S7 Space объявила о закрытии сделки по покупке «Морского старта»

Группа S7 закрыла сделку по покупке комплекса «Морской старт» (Sea Launch), став, таким образом, полноправным хозяином плавучего космодрома. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении S7 Group.

«Все документы оформлены, согласованы и подписаны. Теперь владельцем имущественного комплекса и интеллектуальной собственности «Морского старта» является S7 Group. В ближайших планах максимально быстро восстановить пусковую деятельность космодрома», — приводятся в сообщении слова гендиректора S7 Space («дочка» S7 Group) Сергея Сопова.

Он отметил, что планируется осуществлять запуски с «Морского старта» как минимум четырежды в год. В течение ближайших 15 лет компания собирается провести около 70 космических запусков.

Прежним владельцем была группа компаний Sea Launch, аффилированная с Ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия». Космодром «Морской старт» состоит из плавучей платформы для запусков космических судов Odyssey, а также командного судна.

Как сказал Сопов «РИА Новости», S7 Space намерена конкурировать с Илоном Маском и SpaceX на территории США. Офис SpaceX находится в 14 км от порта базирования «Морского старта».

Владелец космодрома «Морской старт» пожаловался на цену ракет из России
Технологии и медиа
Плавучий космодром Морской старт

«Конкурировать мы будем ценой, качеством своих услуг, удобством и комфортом работы с заказчиком», — сказал он.

Проект «Морской старт» появился в 1995 году. В создании плавучего космодрома участвовали РКК «Энергия», Boeing, норвежская Kvaerner (ныне Aker Solutions), а также украинские компании — КБ «Южное» и ПО «Южмаш».

В 2009 году «Морской старт» объявил о банкротстве. В ходе реструктуризации большую часть проекта получила РКК «Энергия». В 2016 году «Морской старт» за $160 млн выкупила S7.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 05:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52