Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава ФБР связал расследование против Клинтон с верой в ее победу

Экс-глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что его решение рассказать о расследовании в отношении бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон незадолго до президентских выборов было основано на том, что он верил в ее победу. Об этом Коми рассказал телеканалу ABC.

«Я работал в мире, где Хиллари Клинтон собиралась победить Дональда Трампа. Я уверен, что это было основным фактором <...> Что она будет избрана президентом, и если я скрою это от американского народа, то она станет нелегитимным [президентом] в тот момент, когда ее изберут, когда это выйдет наружу», — пояснил Коми.

Скандал с использованием Клинтон личной почты для служебной переписки в нарушение правил стал одним из поводов для обвинений со стороны ее политических противников во время президентской кампании 2016 года. При этом Клинтон неоднократно заявляла, что тот факт, что в связи с этим Джеймс Коми объявил против нее официальное расследование, стоил ей поражения на выборах.

Сама Клинтон утверждала, что не вела секретную переписку с рабочего сервера. Она также передала властям содержимое сервера, однако часть писем удалила, пояснив, что это была личная переписка.

В начале января республиканцы заявили, что впервые за время расследования конгрессмены получили письменные доказательства того, что ФБР «скрывало преступления» бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Источники The Hill сообщали, что через сервер Клинтон прошло восемь посланий с грифом «совершенно секретно» и 37 — с грифом «секретно».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Подмосковье сожгли 25-метровое чучело Масленицы Общество, 18:12
В Херсонской области два автомобиля подорвались на минах, погибла женщина Политика, 18:10
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Ярославле объявили опасность дронов и приостановили рейсы в аэропорту Политика, 17:50
Канадцы сравняли счет в хоккейном финале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
ЦСКА по пенальти обыграл «Спартак» и стал обладателям Кубка легенд Спорт, 17:43
Посольство России ответило на требование Сеула снять баннер о победе Политика, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ЦСКА и «Автомобилист» вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 17:37
В трех аэропортах Москвы ввели прием рейсов по согласованию Политика, 17:30
На северо-востоке Москвы загорелось здание на реконструкции Общество, 17:28
Над регионами России за два часа сбили 71 беспилотник Политика, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
У резиденции Трампа во Флориде застрелили мужчину Политика, 17:13