Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФБР объявило награду в $20 млн за сведения о беглом наркобароне

Федеральное бюро расследований США внесло в список десяти самых разыскиваемых беглецов одного из основателей мексиканского картеля «Гвадалахара», наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро. Об этом говорится в сообщении ФБР.

Награда за сведения о «крестном отце мексиканской наркоторговли» составляет $20 млн. В сообщении ФБР отмечается, что это одна из самых больших наград за всю историю существования списка самых разыскиваемых преступников. Картель «Гвадалахара» считался одним из основных поставщиков героина, кокаина и марихуаны в США в конце 1970-х годов. В 1985 году в Мексике был похищен тайный агент Управления по борьбе с наркотиками США Энрике Камарена, который расследовал многомиллионные поставки наркотиков из Мексики. ФБР сообщает, что Камарена был «близок к тому, чтобы раскрыть маршрут поставок из Мексики в Соединенные Штаты на миллионы долларов».

Спустя месяц после похищения было обнаружено тело Камарена со следами пыток. В похищении и убийстве Камарена обвинили Кинтеро, суд в Мексике признал его виновным и приговорил к 40 годам лишения свободы. Он отбыл в тюрьме 28 лет и был досрочно освобожден в августе 2013 года, сообщил Reuters. В США заявили, что не оставят попыток привлечь освобожденного наркобарона к ответственности. ФБР считает, что Кинтеро до сих пор скрывается в Мексике.

Кинтеро в интервью мексиканскому изданию Proseco отрицал свою причастность к убийству Камарена, пишет агентство.

В Бразилии в июле 2017 года задержали наркобарона Луиса Карлоса де Роша по прозвищу Белая Голова, который скрывался от правоохранителей 32 года. При задержании у него изъяли пистолет и более $2 млн наличными. Чтобы скрыться от полиции, мужчина сделал пластическую операцию и завел поддельный паспорт на имя Витора Луиса де Мораэса. По данным полиции, у наркобарона есть имущество на $100 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12