Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

В Ставрополе попросили проверить спектакль в школе о действиях при пожаре

В ставропольской школе № 22 учащимся 3 апреля показали платный спектакль, посвященный пожарной безопасности. С соответствующей жалобой в прокуратуру Ставропольского края и прокуратуру Промышленного района Ставрополя обратился председатель Ставропольского регионального отделения партии «Яблоко» Валерий Ледовской. Об этом РБК сообщил адвокат Виталий Зубенко, сотрудничающий с «Зоной права» и представляющий интересы Ледовского.

«Уже состоявшийся спектакль о пожарной безопасности проходил в виде театрализованной постановки со сценарием о тушении некого пожара, произошедшего от неосторожного обращения с огнем, с использованием простейших декораций. При этом спектакль проводился вместо уроков, что нарушило учебный процесс, а стоимость посещения составляла 150 руб.», — говорится в обращении Ледовского (есть у РБК).

В тексте сказано, что дети сами отдают деньги родителей классным руководителям, а «билеты или какие-либо платежные документы никто никому не выдает». «Посещения таких мероприятий администрацией школы преподносится в качестве обязательных», — сказано в тексте обращения. По мнению Ледовского, мероприятия нарушают права детей на образование, а родители оплачивают «навязываемые учебным учреждением услуги».

Директор МБОУ СОШ № 22 Людмила Ефременко заявила РБК, что принуждения к посещению спектаклей нет, а также, что сами спектакли проводятся во внеурочное время.

«Школа может сотрудничать по закону об образовании с любыми сторонними организациями, которые способствуют воспитательной деятельности. Мы заключили договор с ИП Скоробогатовой, которая владеет театром «Сказки из волшебного сундучка», они показывают представления на исторические темы, а также в области дорожного движения и противопожарной безопасности. Этот ИП обратился в Министерство образования с просьбой разрешить показывать спектакли, в министерстве им ответили, что школа сама может заключать подобные договоры», — рассказала Ефременко.

По словам директора, на собраниях в школе учителя довели до сведения родителей, что учреждение намерено сотрудничать с этой организацией. «Цена посещения спектакля определяется театром. Родители детей сами решают, пойдет ли их ребенок на представление. Из 665 школьников спектакль 3 апреля посетили 458 человек. Ни о какой «принудиловке» речи не идет, деньги мы не вымогаем», — заверила она.

Заместитель министра образования Ставропольского края Дианна Рудьева в разговоре с РБК назвала «глупостью» сообщения о принуждении детей к походу на спектакли.

«На предложения индивидуальных предпринимателей по вопросам возможности проведения коммерческих мероприятий мы отвечаем однообразно: каждая образовательная организация является юридическим лицом и полномочия на проведение культурно-массовых мероприятий с детьми обеспечивается на их уровне. Мы разобрались в этой ситуации, мероприятия не запрещены законом, они были на противопожарную тематику и проходили по желанию родителей. Представление было во внеурочное время», — сказала Рудьева.

8 августа директор средней общеобразовательной школы № 2 в городе Элиста Марина Гедерим была отстранена от должности из-за сбора с родителей учеников школы денег на покупку парт. В отношении Гедерим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14