Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Захарова назвала «важными свидетелями» мертвых домашних животных Скрипаля

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «важными свидетелями» умерших домашних животных бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Это только на первый взгляд повод для очередной порции шуток — «убрали важных свидетелей». А на самом деле это действительно «важные свидетели», раз речь идет о химическом отравляющем веществе, которое, по целому ряду версий, могло быть применено в доме Скрипаля», — заметила она.

Комментируя материал The Mirror о том, что жившие в доме Скрипаля морские свинки погибли от обезвоживания, а кота усыпили, Захарова возмутилась, что их «не заметили» при обыске. «То есть как? Обыск был, а животных не заметили? Не заметили питомцев человека, который был отравлен нервно-паралитическим газом?!» — написала она.

Mirror узнала судьбу живших в доме Скрипаля домашних животных
Политика
Фото:Martin Mejia / AP

Официальный представитель МИДа также обратила внимание, что кота отправили в лабораторию центра исследований отравляющих веществ Портон-Даун, где усыпили. Также она отметила, что в этой лаборатории опыты с нервно-паралитическим газом проводились на морских свинках. «Я не делаю никаких выводов. И, возможно, это просто совпадение. Чем дальше, тем страшнее открывается картина», — сказала она.

Также Захарова добавила, что умерших животных кремировали, хотя они могли стать важной уликой в «деле Скрипаля».

Представитель МИДа сообщила, что о наличии домашних животных в доме знала телекомпания Би-би-си, которая скрыла эту информацию. «Хотелось бы получить разъяснения», — добавила она.

В Министерстве обороны Великобритании отказывались прокомментировать, проводились ли какие-либо исследования на животных Скрипалей, пишет Daily Mail.​

Скотленд-Ярд выяснил вероятное место отравления Скрипалей
Общество
Сотрудник полиции возле дома ​Сергея Скрипаля. 28 марта 2018 года

4 апреля Захарова заявила о наличии домашних животных у Скрипалей. По ее словам, если отравляющее вещество было применено в доме, то «эти живые организмы тоже должны были пострадать». Позднее посольство России направило запрос в британский МИД о судьбе животных.

В среду, 4 апреля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что «у Скрипалей в доме имелись домашние животные». «Где животные? Каково их состояние?» — задала вопросы Захарова, отметив, что «если в доме действительно было применено отравляющее вещество, как опять же передают британские СМИ со ссылкой на неназванные источники, то эти живые организмы тоже должны были пострадать».

Ранее Скотленд-Ярд заявил, что Скрипали «впервые вступили в контакт с нервно-паралитическим веществом по их домашнему адресу».

Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в Солсбери 4 марта. По утверждению властей Британии, их отравили веществом «Новичок», разработку которого вел СССР.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43