Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Дерипаску включили в список кандидатов в совет директоров «Норникеля»

Основной владелец En+ и UC Rusal Олег Дерипаска номинирован в новый состав совета директоров «Норильского никеля», следует из сообщения компании. Если акционеры «Норникеля» на годовом собрании одобрят новый состав совета директоров из 13 человек, то Дерипаска в нем заменит руководителя направления по управлению стратегическими инвестициями UC Rusal Рушана Богаудинова.

От UC Rusal в совет директоров также впервые предложен гендиректор ACG Amur Capital Group Артем Волынец в качестве независимого директора (вместо Герхарда Принслоо). Алюминиевая компания предложила акционерам также переизбрать в совет директоров президента UC Rusal Владислава Соловьева, его советника Сталбека Мишакова и президента En+ Максима Сокова.

От «Интерроса» Владимира Потанина номинированы: независимый директор Гарет Пенни, гендиректор и предправления «Интерроса» Сергей Барбашев, замгендиректора по инвестициям Алексей Башкиров, старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров и первый вице-президент «Норникеля» Марианна Захарова.

В качестве независимого директора в совет в список для голосования включен независимый директор ЛУКОЙЛ и АФК «Система» Роджер Левелин Маннингс. ​Совладельцы Evraz Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов снова выдвинули в совет главу CIS Investment Advisers Сергея Братухина, а независимым директором — главу компании Highcross Resources Ltd Роберта Эдвардса.

Дерипаска входил в совет директоров «Норникеля» в 2008 году, когда UC Rusal выкупил 25% «Норникеля» у Михаила Прохорова, и второй раз — в разгар корпоративного конфликта с 2010 по 2013 год.

В феврале этого года в «Норникеле» начался новый этап конфликта между UC Rusal Дерипаски (владеет 27,8% в «Норникеле») и «Интерросом» Владимира Потанина (владеет 32,9% ГМК). Его спровоцировало решение Абрамовича и партнеров частично продать долю. Их структура Crispian направила предложения обоим крупнейшим совладельцам — «Интерросу» и UC Rusal — выкупить пропорциональную их долям в капитале «Норникеля» часть 4процентного пакета. Вслед за Потаниным компания Дерипаски приняла это предложение, но одновременно подала иск в Высокий суд Лондона с требованием запретить сделку, назвав ее недействительной. UC Rusal ​считает цену сделки завышенной, а также опасается, что она подорвет баланс интересов в «Норникеле». Согласно предложению «Интеррос» для Crispian, 4% «Норникеля» были оценены для сделки в $1,48 млрд. «Интеррос» потратила на покупку 2,1% акций $778 млн. UC Rusal должна приобрести у Crispian оставшиеся 1,9% в течение 60 дней с момента слушаний, которые прошли 8 марта. Суд в Лондоне рассмотрит дело 14–17 мая.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Спорт, 18:12