Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мозамбик упростил порядок захода в порты для кораблей России

Министры обороны России и Мозамбика Сергей Шойгу и Атаназиу Салвадор Мтумуке подписали в Москве межправительственное соглашение об упрощенном порядке заходов российских военных кораблей в порты Мозамбика. Об этом сообщается на сайте российского Министерства обороны, а также в Twitter ведомства.



Как отмечается в сообщении, главы оборонных ведомств двух стран также подписали меморандум о сотрудничестве в военно-морской области. Российское Министерство обороны рассчитывает, что подписанные документы «придадут дополнительный импульс развитию военного взаимодействия», заявил Шойгу во время встречи с Мтумуке.

В свою очередь, министр обороны Мозамбика сказал, что его страна заинтересована в том, чтобы принять у себя военных советников из России. Он заверил, что народ Мозамбика «весьма заинтересован» в дальнейшем развитии взаимодействия с Россией. По словам Мтумуке, отношения с Москвой «зародились в самом начале» борьбы его страны за национальное освобождение и продолжались, когда были сформированы мозамбикские вооруженные силы.

Путин исключил потребность в «бесконечном числе» военных баз за рубежом
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

«Мы хотели бы также подчеркнуть, что на нашем национальном знамени изображен автомат Калашникова, который символизирует глубокие отношения между нашими странами в военной области, которые, мы надеемся, будут вечными», — сказал Мтумуке.

В марте 2017 года президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что российские военные корабли и корабли из Китая могут свободно заходить в территориальные воды Филиппин и швартоваться у берегов республики. Он отмечал, что для этого судам необходимо только информировать местные военно-морские и внешнеполитические ведомства.

В декабре 2017 года президент Владимир Путин заявлял, что Россия не нуждается во множестве военных баз за границей. «Нам по определению это не нужно, и это просто дорого стоит», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37