Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Трамп пригрозил Мексике разрывом соглашения NAFTA из-за наркотрафика

Президент США Дональд Трамп пригрозил Мексике разорвать с ней Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), если она не остановит нелегальную миграцию и наркотрафик через свою территорию. Об этом глава государства написал на своей странице в Twitter.

Трамп посетовал, что власти Мексики делают «очень мало, практически ничего», чтобы остановить волны мигрантов, прибывающих в страну с юга, чтобы затем направиться в США. «Они смеются над нашими миграционными законами. Они должны остановить огромные волны людей и наркотиков или я остановлю их дойную корову — NAFTA. Нужна стена!» — написал президент.

Трамп еще в августе 2017 года высказывал идею о том, чтобы упразднить Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли, в которую входят, кроме США, Канада и Мексика. Однако во время переговоров по продлению соглашения в том же месяце его упразднения не произошло. В то же время в октябре американские власти заявили о намерении ограничить срок NAFTA следующими пятью годами, если не удастся прийти к консенсусу с Мексикой и Канадой по поводу его продления.

NAFTA было подписано США, Канадой и Мексикой в 1992 году и вступило в силу в 1994 году. Идеей соглашения является устранение таможенных и паспортных барьеров, ограничений для инвестиций между тремя странами. Соглашение критиковалось в США из-за переноса американских производств в Мексику — страну с более дешевой рабочей силой, а также из-за стимулирования нелегальной миграции на американскую территорию со всего центральноамериканского и южноамериканского пространства.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
С 2 по 5 марта в «Крокус Экспо» пройдет выставка «Нефтегаз-2026» Пресс-релиз, 14:11
Послы ЕС не приняли 20-й пакет санкций против России Политика, 14:10
В Москве стартовал выпуск электрокаров для такси. Фоторепортаж Общество, 14:09 
Часть Запорожской области осталась без электричества из-за атаки ВСУ Политика, 14:06
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающего Образование, 14:03
Р7 нарастил свою выручку по итогам 2025 года Компании, 14:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский раскрыл, что Киев считает большим компромиссом по земле Политика, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В МЧС рассказали, сколько крыш в России обрушилось под тяжестью снега Общество, 13:54
Коллегия судей прекратила полномочия судьи, арестовавшего Галицкую Политика, 13:49
Россиян пригласили на церемонию закрытия. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:47
Пик покупок интим-товаров россиян в 2025 году пришелся на лето Радио, 13:46
Начало 2026 года стало худшим для биткоина за всю историю Крипто, 13:45