Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о решении Трампа заморозить выделенные на Сирию $200 млн

Американский президент Дональд Трамп заморозил выделенные $200 млн на восстановление Сирии. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«В четверг Трамп [выступая в Огайо] заявил, что Америка довольно скоро выйдет из Сирии, и призвал «других» позаботиться об этом [конфликте в регионе]», — говорится в материале.

По данным источников газеты, Белый дом уже дал распоряжение Госдепу приостановить выделение денежных средств. Решение было принято после того, как президент прочитал сообщение в СМИ об обязательствах Вашингтона по выплате дополнительных $200 млн на восстановление Арабской Республики.

​«Слагавший свои полномочия госсекретарь Рекс Тиллерсон пообещал эти деньги в феврале на заседании коалиции в Кувейте, чтобы одержать победу над «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация. — РБК)», — добавляют источники газеты.

В Пентагоне, по данным издания, уверяли Трампа, что сейчас ИГ потеряла контроль над всей территорией Сирии, за исключением оставшихся 5% земель, однако борьба с террористами на окончательном этапе «зашла в тупик». Но один из военных чиновников выразил опасения, что паузу террористы могут использовать для перегруппировки и нанесения неожиданного удара по коалиции.

В середине февраля Рекс Тиллерсон предупреждал, что ИГ может усилить позиции за пределами Ирака и Сирии и потому США намерены выделить $3 млрд на восстановление Ирака и еще $200 млн на стабилизацию районов в Сирии. «Если сообщества в Ираке и Сирии не смогут вернуться к нормальной жизни, мы рискуем вернуть условия, которые позволили бы ИГ захватывать и контролировать огромную территорию», — пояснял госсекретарь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43